Комментарии
- 28 июл 2015 04:12елена захарова(воробьева)Я сама недавно ездила в отпуск на 18 дней,поставила кастрюли с водой на стул,а горшки расставляла на полу и в них опускала полоски ткани. На некоторые одевала пакет. выжили все!
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Цветочница. Угольная. Владивосток. Артем
:Екатерина Аркадьевна
Отпуск.
Что делать с цветами?
Ежегодно у большинства цветоводов встает проблема: как поливать растения 2 или 3 недели, пока они находятся в отпуске? Как поступить, если соседи и друзья не могут помочь? Мы нашли решение проблемы, и предлагаем 4 варианта подачи воды растениям.
1.
2.
Растения, которые накрыты прозрачным полиэтиленом, испаряют меньше влаги, и они могут стоять так колпаком неделю. При условии полного высыхания субстрата большинство растений, в т. ч. папоротники, не завянут. Хорошо, когда пакет не касается растения. Он должен быть большим, а тонкие палочки-подпорки позволят держать его на расстоянии.
3.
Если Вы отсутствуете более 2-х недель, сделайте автоматический прибор, подающий воду. К примеру, один конец самодельного фитиля пинцетом просуньте в дренажное отверстие горшка, чтобы он касался земли, а другой конец опустите в емкость с водой, которая стоит под горшком. Такую емкость можно сделать из любого пластикового контейнера или баночки. Фитиль можете класть сверху на субстрат, а конец ставить в емкость с водой, находящейся выше объекта полива.
4.
Если растения крупные или любят влагу, можете 2-х литровую пластиковую бутылку с дырками, проделанными в дне и крышке, наполнить водой и поставить "вниз головой" в землю. Эта система долго будет обеспечивать растения водой. Между прочим
Сегодня в продаже имеется посуда с двойным дном, которую можно купить здесь. В ней нижняя часть является резервуаром для воды, а шнуры соединяют воду с субстратом. Данная система работает по капиллярному принципу