В Калининградской области хотят построить завод по переработке яблок.

Изготовлением пюре и сока планирует заняться АО «Биофрут». Об этом журналистам во время пресс-тура X5 Retail Group рассказал совладелец предприятия Александр Синотов.
АО «Биофрут» располагается в посёлке Калинково Гвардейского округа. Компания специализируется на детском питании и выпускает пастилу со вкусами фруктов и овощей. Основной ингредиент в составе сладости — яблочное пюре, которое импортируют в регион.
По словам Александра Синотова, в России очень мало перерабатывающих предприятий. «Мы сейчас активно с министерством сельского хозяйства прорабатываем программу по запуску производства по переработке яблока и получению яблочного пюре, сока и пектина непосредственно в Калининградской области. Пектин — это желирующий агент, который нам очень необходим, и он на 100% на сегодняшний день импортный. То есть, мы его завозим из Испании, Китая. В России нет его производства, а он нам очень нужен», — рассказал Александр Синотов.
В 2025 году на предприятии установят дополнительную печь для термообработки пастилы и автоматизируют процесс упаковки. Это позволит увеличить объём производства в 2,5 раза. Кроме того, «Биофрут» наладил производство уникальной гранолы. В полезную смесь с овсяными хлопьями добавляют кусочки фруктовой пастилы.

В Калининградской области хотят построить завод по переработке яблок. - 971468241016

Մեկնաբանություններ

  • 14 ապր 13:41
    Вся область в садах, везде всего достаточно. Смородины и малины много...
  • 14 ապր 14:02
    А почему же тогда это всё в сезон дорогущее ?
  • 14 ապր 14:17
    Я.не голодал.
  • 14 ապր 15:57
    Импортируют из других регионов?! Они что вообще ку-ку,да у нас в области яблок девать некуда,закапываем в ямы,принимайте у людей и завозить не надо,в СССР, с Литвы машины приезжали и принимали у частников,на вино, на пюре детское,что сейчас мешает наладить прием фруктов?
  • 14 ապր 19:39
    Я хотела сдать яблоки и орехи со своего сада в зоопарк. Связалась с ними на сайте и спросила условия. Смогут ли они забрать их из Советска и взамен смогу ли я сводить внучку в зоопарк бесплатно. Думала, для внуков будет целое событие. Ответ меня шокировал. Привозите всё сами, а посещение зоопарка только по купленным билетам. Желание накормить зверей яблоками и орехами отбили напрочь. В натурово был организован приём яблок у населения. Но цена!!! По 5 рублей за кг . Дороже съездить на дачу, собрать яблоки с дерева, уложить в ящики,доставить до пункта приёма. Спросила, почему бы не принимать яблоки у дачников прямо в обществе в определённый день? Ответ: дорого!
  • 14 ապր 22:40
    Только почему-то их на экспорт отправляют, а потом завозят импортные по бешеным ценам...
    В конце лета только и писали сколько Калининградские сельхозяйства отправили на экспорт зерна, яблок...
    Какая странная политика у нас в области...
    Вон хлебобулочные изделия опять подорожали
  • 15 ապր 09:39
    В одном квартале от меня фабрика " НЕЖ ИНСКАЯ", это огромное предприятие, практически, каждый день фуры выезжают и везут продукцию в Россию. Это - замечательно. Но, у нас прилавки от этого не пустеют.
  • 15 ապր 09:41
    Я не встречала у нас импортные продукты. Все российское. .
  • 16 ապր 13:33
    Да ладно.
    А яблоки, картошка, чеснок, огурцы, помидоры и этот список можно продолжать долго
    А что касается молочки...
    Да она всегда есть местная и хорошего качества, но один вопрос...
    Почему она такая дорогая?
    И даже дороже, чем ( например)в Санкт-Петербурге?
    Знаю точно, у меня там много знакомых, которые часто приезжают в Калининград
  • 16 ապր 22:33
    Неужели случится?!!!
  • 18 ապր 12:35
    Тогда и кондитерское производство нужно организовывать- зефир,пастила,мармелад и т.д.
    Фабрику на Пролетарской сровняли с землёй,а что вместо неё?
  • 21 ապր 17:22
    Это здорово,но главное чтобы цены не были космическими.
  • Մեկնաբանությունը ջնջված է:
  • 21 ապր 19:48
    Это точно,сума сошли лук зеленый 499 р а свинина 270 р.Овощи скоро вообще кушать не будем за такие деньги,да еще и не съедобные.
  • 21 ապր 20:43
    Яблок в Калининградской области достаточно.