Как выбрать правильный размер теплицы?

Весна на носу, и производители теплиц потирают руки в ожидании большого заработка. А начинающие огороднику озадачены: какого размера теплицу выбрать?

Я - Алёна Волкова, огородный эксперт ОК по саду и огороду, и я расскажу вам, как правильно выбрать размер теплицы!
Подписывайтесь, и каждый день будете узнавать полезное про сад и огород. 
Как выбрать правильный размер теплицы? - 1002142213873
Вам может быть интересно:
Как поставить теплицу и не пойти под суд? 
---
Размер теплицы складывается из ее ширины и длины, и реже - высоты.

Ширина теплицы

Стандартные теплицы бывают шириной 2, 3, и 4 м.

Ширина 2 м для арочной или двускатной теплицы не удобна, т.к. от нее нужно отнять ширину двери и центрального прохода от нее, для того, чтобы человеку было комфортно передвигаться внутри строения с разросшимися растениями.

Для обычного огорода лучше выбирать теплицу шириной 3-4 м.

Длина теплицы

Длина у теплиц бывает стандартной: 4, 6, 8, 10 м.

Но у поликарбонатных или пленочных тоннельных теплиц она может быть любой, потому что к таким конструкциям можно докупать дополнительные секции.

Обратите внимание, на очень важный момент: чем больше теплица по объему, тем сложнее в ней устроить хорошую вентиляцию воздуха!

Значит вам нужно будет дополнительно устанавливать форточки, открыватели форточек, вентиляторы, тем самым повышая стоимость конструкции.
Строим нашу первую теплицу
Строим нашу первую теплицу

Лучше поменьше, но две!

Имея две теплицы поменьше, вы сможете устраивать в них чередование культур по годам и разные условия для растений без дополнительных перегородок.

Обратите внимание, что под "поменьше" я не имею в виду конкретные размеры строения! Например, вы хотите поставить теплицу 4х20 м, а я вам советую поставить две теплицы 4х5 м, или вы хотите 3х8 м, а я предлагаю сделать две 3х4 м.
---
Больше полезных советов по
#чужиеграбли
---
Например, в одной теплицы у вас растут огурцы, где вы им повышаете влажность, а в другой - помидоры, которым вы влажность снижаете. На следующий год вы менее местами культуры, сокращая возможности для накопления вредителей и болезней и одностороннего выноса питательных веществ из грунта.

В одной советской книге я нашла указание, что теплица не должна быть более 15 м². С этим можно поспорить, тем более объяснения, почему должно быть так и не иначе в этой книге нет.

У меня одна теплица размером 3х4 м (12 м²), другая - 3х6 м (18 м²). Меня и мои помидоры устраивают оба варианта! В обеих теплицах есть двери с торцов, а в длиной еще есть форточка на крыше посередине. Проветриваемость отличная.
Лучше две теплицы, чем лдна!
Лучше две теплицы, чем лдна!

Размер теплицы "в помидорах"

Кроме названных критериев для выбора размера теплицы очень важно понять чего именно вы от нее хотите? Сколько “едоков” в вашей семье? Что именно вы будете выращивать: раннюю зелень, высокорослые помидоры, зеленый лук на выгонку или киви? Хотите вы сделать упор на очень раннюю продукцию или на круглогодичное выращивание? Собираетесь ли продавать рассаду или урожай?

От всего этого зависит выбор конструкции, покрытия, дополнительных устройств в вашей теплице, и, конечно, ее размер. А от размера зависит и цена строения.

Для того, чтобы не переплачивать, предлагаю сразу посчитать в “помидорах” какой площади теплица вам нужна.

Для того, что любой начинающий огородник не набивал своих собственных шишек, агрономы провели эксперименты и все точно рассчитали. В теплице индетерминантные сорта рекомендуют вести в один стебель и высаживать на расстоянии 25-40 (50) см между растениями в ряду. Между рядами должно быть расстояние 60-80 см для того, чтобы за растениями можно было легко ухаживать.
---
Моя книга о помидорах, перце, баклажане и физалисе 
---
В теплице обычно получается сделать стандартные 2-3 грядки шириной от 60 см до 1 м. На таких широтах вы сможете выращивать помидоры только в один ряд, но чем шире грядка, тем меньшее расстояние между растениями можно оставлять в ряду (но минимум 25 см).

Получается, что при длине грядки 3 м и расстоянием между растениями 30 см, на нее поместится 10 растений. Если таких грядок пара, то 20 растений, если грядок три, то 30 растений.

Урожайность помидоров зависит от сорта, агротехники, погодных условий конкретного лета и разных форс-мажорных обстоятельств, но все-таки собрать с одного детерминантного растения в среднем 2-3 кг плодов - это норма! При совпадении всех обстоятельств и выполнении всех условий можно собрать и 5-6 кг, а если продлить их срок вегетации отоплением и подсветкой, то еще больше.

Теоретически, с одной грядки в 3 м мы можем собрать минимум 20 кг плодов помидора, а значит с широкой теплицы с тремя грядками получим 60 кг.
Помидоры бывают разные и урожайность у них - тоже. Мой урожай томатов в ведрах 2017
Помидоры бывают разные и урожайность у них - тоже. Мой урожай томатов в ведрах 2017
Нормой потребления помидоров в России считается 10 кг в год, значит в вашей семье должно быть шесть человек, которые смогут все эти помидоры съесть в свежем и заготовленном виде 😉

Если у вас есть такая потребность, значит вам нужна теплица 3 х 3 м, но обычно делают стандартный размер 3х4 м или, можно поставить теплицу 2 х 3 м и просто улучшить агротехнику томата, уменьшив число растений.
Это те размеры, которые подойдут большинству любителей огорода.
Поверьте нам, помидоры быстро надоедают в свежем виде... Старайтесь сделать так, чтобы они созревали постепенно и в нужном вам объеме
Поверьте нам, помидоры быстро надоедают в свежем виде... Старайтесь сделать так, чтобы они созревали постепенно и в нужном вам объеме
Теплицы большего размера нужны тем, кто выращивает овощи на продажу, на большое количество заготовок, на продажу семян и т.д. Или тем, кто выращивает в теплице не только помидоры и огурцы, но и очень многие другие овощи, которые обычно растут в открытом грунте.

Лично у меня немного другая история, поэтому у меня две не самые маленькие теплицы, да еще и старая “оранжерея”. Почему и зачем?

Потому что, что я очень люблю выращивать! Перец, помидоры, баклажаны, огурцы, базилик и даже лимонную траву. И выращиваю я не по одному сорту, а сразу десятками, для того, чтобы успеть в этой жизни попробовать все! И если у вас есть склонность в будущем стать коллекционером сортов помидора или перца, то можете заранее приобретать теплицу чуть побольше, чем вам это нужно сейчас. Заядлому огороднику всегда будет, чем занять в ней место!

Подписывайтесь на группу, в которой каждый день рассказывают о саде и огороде🍀

Комментарии