Комментарии
- 11 дек 2023 09:47Вера я Вера не Мария Эдуарда ПруэнсаИнтереснейшая личность! Периодически перечитываю его "Плаху".
- 11 дек 2023 10:42Наталья МалышеваЧитала почти всё. Отдельно хочу вспомнить Тополек мой в красной косынке
- 11 дек 2023 13:32Елена Деева
️
- 11 дек 2023 15:03Елена КареваВо всех прлизведениях Ч.Айтматова красной нитью прослеживается глубочайшая мысль: трудно родить человека,ещё труднее вырастить его,а убить легко. Так давайте беречь Человека и его величайщую ценность-Жизнь. Эта тема особенно в повести "Бнлый пароход".
- 11 дек 2023 15:44Татьяна Слободян (Бородавко)И дольше века длится день- потрясающее произведение. Прочитала в журнальном варианте сразу после написания и была очень долго под впечатлением. А точнее- это было потрясение.
- 11 дек 2023 17:15Алла Юхневич
- 11 дек 2023 18:43Альмира Глухих (Биксентаева)Буду смотреть
️
- 12 дек 2023 11:37Маргарита Зайцева(Боженкова)Забытый писатель, к сожалению. Старшее поколение его помнит и читает, нынешнее не имеет представления ни нем, ни о его творчестве.
- 12 дек 2023 12:21Евгений Смирнов
- 12 дек 2023 20:49Ramina Vizantiya
- 12 дек 2023 20:50Ramina Vizantiya
- 12 дек 2023 21:51Наталья Каширина (Зебзеева)Навеки любимый писать! Наш! Советский! Читали и будем читать: писал искренне, по- настоящему от души, поэтому каждая книга запоминается навсегда. Спасибо, что был, спасибо, что написал столько прекрасных книг!
- 18 дек 2023 14:22Наталья Белетина(Терешко)Любимый писатель с детства
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Телеканал "Россия-Культура"
Чингиз Айтматов с детства прекрасно владел двумя языками — киргизским и русским.
Оба считал родными, и произведения свои писал на двух языках. Его первый рассказ — «Газетчик Дзюйо» — был опубликован в 1952 году в газете «Комсомолец Киргизии». А через пять лет свет увидела повесть «Джамиля», которая принесла писателю всесоюзную и мировую известность. 12 декабря исполняется 95 лет со дня рождения писателя.
Во многих произведениях Айтматова реалистическое повествование переплетается с фантастическими линиями (как в романе «Тавро Кассандры»), мифологическими и эпическими мотивами (в повести «Белый пароход», романе «И дольше века длится день» и других книгах). Самобытный язык и особое мировидение прозаика нашли отклик в сердцах миллионов читателей, его произведения стали важнейшей вехой в развитии советской и, в частности, киргизской литературы.
❗К 95-летию со дня рождения Чингиза Айтматова на телеканале «Россия-Культура» специальная программа. Ближайшие показы - документальный фильм из цикла «Острова» (эфир 11 декабря в 21:50, повтор 12 декабря в 14:30) и художественная картина «Первый учитель» 11 декабря в 22:30.
Следите за анонсами и программой передач!