17 ноя 2020
НАСТУРЦИЯ - ЦВЕТОК, В КОТОРОМ Я НЕЧАЯННО ОБНАРУЖИЛА ВАУ - ЭФФЕКТ! - 907959998031

НАСТУРЦИЯ - ЦВЕТОК, В КОТОРОМ Я НЕЧАЯННО ОБНАРУЖИЛА ВАУ - ЭФФЕКТ!

Частенько выращиваю настурцию. Нравится мне этот неприхотливый цветок. Сложность вызывает только её неустойчивость к заморозкам. Поэтому в нашем регионе сеять её приходится уже после 15 мая, а если передают заморозки, то бегу укрывать.
В остальном это чудо-цветок: растёт очень быстро, образует копну сочных листьев и побегов. Даже без цветочков декоративно кусты выглядят.
Плюс настурция быстро зацветает и потом до осенних заморозков распускает всё новые и новые бутоны. Их много, они яркие. Есть резкий острый запах, но мне он нравится.
Настурции выведено много сортов: компактные кустовые, стелющиеся с длинными побегами, ампельные - красиво свисающий из кашпо, с цветами от светло-жёлтого, почти белого, до красного. Продают и двухцветные с контрастными крапинами на лепестках. В общем, есть из чего выбрать. Но рассказать я хотела не только про это .
Моя ландшафтная задумка
И вот я в очередной раз решила посеять настурцию. И совместить её посадки с карликовыми сладкими перцами. Сделала высокую грядку из старого железного бочка без дна, высотой примерно 50 см.
На дно положила прошлогодние сорняки, сверху хороший слой грунта с перегноем. Высадила по центру 3 перчика Конфетка, а по окружности с краю - 5 семян настурции ампельной.
Задумка была такая: в центре будет хохолок из перцев, усыпанных мелкими красными плодиками, а по краям должны свисать и закрывать неприглядный бочок ажурные плети настурции с яркими цветами. Красиво? Я тоже так думала .
Что получилось
Я недооценила настурцию. Она стала расти и вниз, и вширь, закрывая собой весь бочок и сверху и с боков. Мини-перцы просто утонули в великолепии побегов настурции.
Сначала я пыталась её укротить: направляла плети вниз, даже обрывала те, что росли не в положенную сторону. Но на месте утерянных настурция наращивала новые стебли, расправляла старые.
Тогда я разозлилась, и все уже огромные разросшиеся кусты с цветами выдернула из этой полу-бочки и бросила рядом на землю. Бросила и забыла, хожу мимо, ухаживаю за перцем. Настурция вокруг лежит себе, даже цветочки не повяли. Ну, пусть лежит, думаю, пока с цветочками - красиво.
Вообще перестала заостряться на этой настурции: не мешала, вид не портила, да и ладно. Прошла примерно неделя. Приехали в гости сын с невесткой.
Мужу и сыну всё равно, что и где у меня растёт, а невестке интересно. Подзывает она меня к этому бочку, вокруг которого настурция лежит выброшенная, и спрашивает: А почему она на полу растёт? Она же вроде была вместе с перцами.
Я отвечаю: Так она не растёт уже! Я её выдернула и выбросила так. И тут до меня дошло, что кусты выдернуты и выброшены уже столько дней назад, а листья всё ещё зелёные, цветы на месте. Оказалось, кусты приросли куда их бросили и продолжают цвести. Вот когда я по-настоящему восхитилась этим цветком!
Уход за настурцией простой:
посадка в плодородную почву после завершения заморозков;
регулярный полив, особенно молодых растений.
Так что кому нужен неприхотливый, быстрорастущий и яркий однолетник, сажайте настурцию. Живучая как мокрица и красивая. К тому же, у неё очень крупные семена и заметные всходы. В сорняках не потеряется. Сейте пореже.

Комментарии

Комментариев нет.