Орарь – важный элемент богослужебного облачения диаконов и иподиаконов. Так называется длинная широкая лента, которая особым образом носится на плече поверх стихаря. Исследователи не имеют общей точки зрения на происхождение этого понятия. Одни связывают его с латинским osoris — уста, поскольку в первые века христианства орарь использовался для отирания лица верующих после принятия Причастия. Другие историки полагают, что орарь – калька с греческого глагола ο῾ρα«ω, означающего «смотрю, наблюдаю, вижу». Этим указывается особая роль диаконов во время богослужений – наблюдение за действиями священства, подача знака служащим для пения ектений. Некоторые полагают, что слово «орарь» произошло от латинского oro – молюсь. Поэтому с помощью этой части облачения диакон руководит пением молящихся в храме. Изображая во время богослужений бесплотные силы, диаконы и иподиаконы носят орарь как символ ангельских крыльев. Так они выражают готовность во всем подчиняться и немедленно исполнять волю Совершителя Таинств. Это значение подтверждает вышивка на ораре ангельской песни «Свят, Свят, Свят» согласно тексту стиха Ис.6:3. Диакон носит орарь на левом плече, надевая его поверх стихаря так, чтобы один конец спускался на грудь, а второй ложился на спину. Перед принятием Святых Таин, сразу после соборного чтения молитвы «Отче наш» он перепоясывается орарем крестообразно. Так символизируют трепет ангельских чинов, закрывающих крыльями лица перед величием Божией славы. Возглашая начало моления, диакон поднимает конец ораря впереди себя, удерживая его тремя пальцами правой руки. Так он призывает верующих отвлечься от всего земного и вознести мысленный взор вверх, к Горнему миру. Для диаконов, длительное время служащих на благо Церкви, введена особая награда – двойной орарь. Раньше он был принадлежностью облачения только архидиаконов, сослужащих Патриарху, и некоторых протодиаконов. Сегодня право на ношение двойного ораря получают диаконы после пяти лет непрерывного церковного служения. Так называется элемент облачения из двух орарей, один из которых надевается по правилам, а второй спускается от левого плеча на правое бедро и соединяется концами, что исключает его соскальзывание во время ношения. #златолавка #zlatolavka
Церковная утварь www.zlatolavka.ru г. Москва
ОРАРЬ
Орарь – важный элемент богослужебного облачения диаконов и иподиаконов. Так называется длинная широкая лента, которая особым образом носится на плече поверх стихаря.
Исследователи не имеют общей точки зрения на происхождение этого понятия. Одни связывают его с латинским osoris — уста, поскольку в первые века христианства орарь использовался для отирания лица верующих после принятия Причастия. Другие историки полагают, что орарь – калька с греческого глагола ο῾ρα«ω, означающего «смотрю, наблюдаю, вижу». Этим указывается особая роль диаконов во время богослужений – наблюдение за действиями священства, подача знака служащим для пения ектений. Некоторые полагают, что слово «орарь» произошло от латинского oro – молюсь. Поэтому с помощью этой части облачения диакон руководит пением молящихся в храме.
Изображая во время богослужений бесплотные силы, диаконы и иподиаконы носят орарь как символ ангельских крыльев. Так они выражают готовность во всем подчиняться и немедленно исполнять волю Совершителя Таинств. Это значение подтверждает вышивка на ораре ангельской песни «Свят, Свят, Свят» согласно тексту стиха Ис.6:3.
Диакон носит орарь на левом плече, надевая его поверх стихаря так, чтобы один конец спускался на грудь, а второй ложился на спину. Перед принятием Святых Таин, сразу после соборного чтения молитвы «Отче наш» он перепоясывается орарем крестообразно. Так символизируют трепет ангельских чинов, закрывающих крыльями лица перед величием Божией славы. Возглашая начало моления, диакон поднимает конец ораря впереди себя, удерживая его тремя пальцами правой руки. Так он призывает верующих отвлечься от всего земного и вознести мысленный взор вверх, к Горнему миру.
Для диаконов, длительное время служащих на благо Церкви, введена особая награда – двойной орарь. Раньше он был принадлежностью облачения только архидиаконов, сослужащих Патриарху, и некоторых протодиаконов. Сегодня право на ношение двойного ораря получают диаконы после пяти лет непрерывного церковного служения. Так называется элемент облачения из двух орарей, один из которых надевается по правилам, а второй спускается от левого плеча на правое бедро и соединяется концами, что исключает его соскальзывание во время ношения.
#златолавка #zlatolavka