Ингредиенты: Цветная капуста — 500 гр. Маскарпоне — 300 гр .(250 гр. в мусс, 50 гр. в крем) Яйца куриные — 3 шт. Желатин порошковый — 20 гр. Петрушка — 3 пучка Лимон — 0,5 шт. Оливковое масло — 4 ст. л. Креветки сырые — 6 шт. Перец черный молотый — по вкусу Соль морская — по вкусу Сливки жирные — 100 мл. Процесс приготовления: 1.Цветную капусту разделите на соцветия и отварите до полной готовности, она должна легко протыкаться ножом. 2.Яйца сварите вкрутую, остудите и очистите. Креветки отварите в кипящей подсоленной воде с добавлением петрушки и черного перца. Как только креветки покраснеют и всплывут, значит они готовы, обычно это занимает не больше 3 минут с момента закипания воды. Готовые креветки очистите. 3.Желатин разведите в сливках в соответствии с указаниями на упаковке. 4.Когда капуста будет готова, слейте всю воду и остудите капусту. Затем немного измельчите ее в чаше блендера вместе с яйцами. 5.Добавьте 250 г маскарпоне, разведенный желатин, соль и молотый перец. Взбейте до получения однородной шелковистой массы. 6.Формочки, которые можно поместить в холодильник, смажьте маслом и выложите в них мусс. Накройте пленкой и уберите в холодильник минимум на 3-4 часа. 7.Пока мусс застывает, приготовьте креветочный крем. Для этого измельчите при помощи блендера 3 креветки вместе с маскарпоне. Готовый крем уберите в холодильник. 8.Затем приготовьте соус из петрушки. Очистите листья петрушки от грубых стеблей, добавьте оливковое масло и лимонный сок, измельчите. Если у вас получился слишком густой соус, добавьте еще оливкового масла. Готовый соус поперчите по вкусу. 9.Для сервировки готового блюда, налейте на середину тарелки пару ложек соуса из петрушки, сверху выложите застывший мусс. Мусс будет легче вынимать из формы, если опустить ее на короткое время в горячую воду. 10.Мусс украсьте креветочным кремом и целой креветкой. Приятного аппетита!
Вкусные рецепты и Полезные советы
Мусс из цветной капусты
Ингредиенты:
Цветная капуста — 500 гр.
Маскарпоне — 300 гр .(250 гр. в мусс, 50 гр. в крем)
Яйца куриные — 3 шт.
Желатин порошковый — 20 гр.
Петрушка — 3 пучка
Лимон — 0,5 шт.
Оливковое масло — 4 ст. л.
Креветки сырые — 6 шт.
Перец черный молотый — по вкусу
Соль морская — по вкусу
Сливки жирные — 100 мл.
Процесс приготовления:
1.Цветную капусту разделите на соцветия и отварите до полной готовности, она должна легко протыкаться ножом.
2.Яйца сварите вкрутую, остудите и очистите. Креветки отварите в кипящей подсоленной воде с добавлением петрушки и черного перца. Как только креветки покраснеют и всплывут, значит они готовы, обычно это занимает не больше 3 минут с момента закипания воды. Готовые креветки очистите.
3.Желатин разведите в сливках в соответствии с указаниями на упаковке.
4.Когда капуста будет готова, слейте всю воду и остудите капусту. Затем немного измельчите ее в чаше блендера вместе с яйцами.
5.Добавьте 250 г маскарпоне, разведенный желатин, соль и молотый перец. Взбейте до получения однородной шелковистой массы.
6.Формочки, которые можно поместить в холодильник, смажьте маслом и выложите в них мусс. Накройте пленкой и уберите в холодильник минимум на 3-4 часа.
7.Пока мусс застывает, приготовьте креветочный крем. Для этого измельчите при помощи блендера 3 креветки вместе с маскарпоне. Готовый крем уберите в холодильник.
8.Затем приготовьте соус из петрушки. Очистите листья петрушки от грубых стеблей, добавьте оливковое масло и лимонный сок, измельчите. Если у вас получился слишком густой соус, добавьте еще оливкового масла. Готовый соус поперчите по вкусу.
9.Для сервировки готового блюда, налейте на середину тарелки пару ложек соуса из петрушки, сверху выложите застывший мусс. Мусс будет легче вынимать из формы, если опустить ее на короткое время в горячую воду.
10.Мусс украсьте креветочным кремом и целой креветкой.
Приятного аппетита!