Как распознать качественный сайдинг

Как распознать качественный сайдингСегодня на прилавках строительных магазинов огромный выбор материалов для отделки фасадов, поэтому у клиентов, затеявших ремонт или стройку, возникает масса вопросов. Свобода выбора порой ставит владельца здания в тупик. Среди всех отделочных материалов наиболее популярен сайдинг, или отделка панелями. А всё благодаря высокому качеству, простоте монтажа, доступным ценам и огромному количеству оттенков и фактур. За эти качества его и любят.
Посещая строительный магазин с целью подбора подходящего сайдинга, необходимо учитывать некоторые нюансы и правила. Правильный подход поможет избежать разочарований, лишней траты денег и последующих переделок.
Советы специалистов в выборе сайдинга
1. Панели должны быть одинаковой толщины по всей поверхности. Это требование не случайно. Сайдинговые панели должны выдерживать определённую нагрузку. Слишком тонкие места могут деформироваться и ломаться, на них могут образоваться выбоины и трещины.
2. Каждая панель должна быть идеально прокрашена по всей поверхности. Слишком явные границы перехода цветов или неравномерность окрашивания свидетельствуют о низком качестве производства и несоблюдении установленных стандартов.
3. Независимо от того, какой фактурой обладает поверхность панели (матовая, глянцевая, ровная, рельефная и т.д.), она должна производить впечатление качественной обработки. Никаких трещин, невнятных бугорков, вмятин и прочих элементов неаккуратности.
4. Глянцевая поверхность быстро нагревается, выгорает и аккумулирует тепло. Накопленное тепло негативно сказывается на структуре панелей и внешнем виде. Лучше выбирать сайдинг с матовой рельефной поверхностью.
5. Обязательное наличие антиураганного замка, который абсолютно исключает отрыв одной панели от другой в момент сильных порывов ветра. Негативный «эффект паруса» исключается за счёт наличия особого загиба вдоль кромки панели. Его отсутствие на панелях рано или поздно приведёт к поломке как отдельного элемента, так и всего полотна конструкции.
6. Боковой срез панелей должен быть одного размера по всему периметру. Только в этом случае монтаж будет проведён по всем правилам, нагрузка правильно распределена, а внешний вид получится идеальным. Наличие перепадов толщины на срезе ясно свидетельствует о низком качестве. Сэкономив за счет покупки таких панелей, в будущем обязательно придётся раскошелиться на полную замену всего сайдинга.
7. Достаточно высокий уровень амортизации также немаловажная техническая характеристика. Даже лёгкие удары панель должна амортизировать. Отсутствие умеренной вибрации при ударах говорит о том, что при более сильном внешнем воздействии она попросту раскрошится. Эластичность можно проверить, слегка согнув кончик панели у гвоздевой кромки.
8. Уважающие себя производители на свою продукцию дают гарантию в 50 лет, но только в случае, если монтаж произведён профессионально с соблюдением всех технических требований. Сайдинговые панели лучше всего монтировать комплектующими той же фирмы-производителя, чтобы достичь максимального эффекта.
9. Действительно качественный виниловый сайдинг не будет предлагаться по слишком низкой цене. Если стоимость вызывает подозрения своей скромностью, лучше от покупки отказаться. Наверняка производитель сэкономил на качестве и в скором времени всё придётся менять.

Комментарии

Комментариев нет.