Андрей Чернобай
14 сен

Аграрный позор Алтайского края: целлофан душит поля Рубцовского района, а закон «отдыхает»!

Недавно мы рассказывали, как в Рубцовском районе края нерадивые арендаторы захламляют поля полиэтиленовой пленкой. Они используют полиэтилен для защиты посевов, а потом не убирают его, оставляя в почве. Не один год с этим варварством борются активисты Рубцовского района.
Надзорные органы не признавали пленку в земле как загрязнение, поскольку, согласно действующему закону, полиэтилен качественный состав почвы не нарушает, хотя очевидно, что в реальности негативное влияние есть.
С этой проблемой депутат-коммунист Андрей Чернобай неоднократно обращался в Минприроды, в Минсельхоз, но ни личные, ни письменные обращения не двигали дело вперед. Было обращение к сенатору Совета Федерации, но и оно осталось без ответа.
Каких-либо подвижек удалось добиться только через депутата Госдумы фракции КПРФ Марию Прусакову. На сегодняшний день проект федерального закона внесён на рассмотрение в Госдуму. Документ предусматривает наделение Минсельхоза России полномочиями по разработке и утверждению методики исчисления размера вреда, причиненного землям сельхозназначения.
Остается критически важным вопрос о том, насколько метрологически точной и применимой на практике окажется эта методика, поэтому ситуацию важно держать на контроле.

Аграрный позор Алтайского края: целлофан душит поля Рубцовского района, а закон «отдыхает»!

Комментарии

Комментариев нет.