Jean Valentin Morel

Жан-Валентин Морель (1794-1860) родился в Париже в семье гранильщика Валентина Мореля, а его мать была из семьи серебряных дел мастеров. Морель научился гранильному ремеслу у своего отца, а затем учился и работал у ювелира Адриана-Максимилиана Вашетта, знаменитого своими золотыми шкатулками для Людовика XVI и Наполеона. В 1818 году Морель открыл собственное дело и зарегистрировал свою торговую марку 2 августа 1827 года.

Jean Valentin Morel - 956647506922
Между 1834 и 1840 годами Морель работал в компании ювелира Жана-Батиста Фоссена, а в 1842 году подписал контракт с мастером по серебру и золоту Анри Дюпоншелем, основав магазин под названием «Morel & Cie» на улице Нев-Сен-Огюстен в Париже. Продукция фирмы, насчитывавшей до 80 служащих, имела большой успех и быстро завоевала международную репутацию. Предприятие производило декоративные вазы, наборы ювелирных изделий, столовое серебро по проектам Жюля Пейра и Констана Севена. Качество изделий фирмы было оценено золотой медалью на Французской промышленной выставке 1844 года.
Jean Valentin Morel - 956647507434
Jean Valentin Morel - 956647506666
Со временем у партнеров возникли разногласия, которые привели к тому, что партнерство было распущено. Дюпоншель подал иск в 1848 году, который запрещал Морелю работать в Париже.

Революция 1848 года привела к значительному спаду в деятельности компании, которая носила в то время название House of Fossin. Чтобы привлечь иностранных клиентов, было решено перевезти бизнес в Лондон. Управляющим делами был назначен Жан-Валентин Морель. В Лондоне Жан-Валентин Морель стал личным ювелиром королевы Виктории. На первой же Всемирной выставке в 1851 году компании был присужден один из самых престижных призов.

Морель вернулся во Францию в 1852 году и открыл новую мастерскую в Севре, он продолжал работать, но начал испытывать финансовые затруднения, которые преследовали его до самой кончины в 1860 году. На Парижской международной выставке 1855 года он получил Большую медаль за свои золотые ювелирные изделия. Там он выставил свою знаменитую чашу из кровавика, изготовленную по заказу
Jean Valentin Morel - 956647507178
Jean Valentin Morel - 956647507690

Комментарии