19 апр 2022

Баталов Сергей Феликсович (род: 19.

04.1957 г. Свердловск) — советский и российский актёр театра и кино. Заслуженный артист РФ (2005).
Сергей Баталов — российский актер театра и кино. В 90-е Сергей Феликсович был одним из самых востребованных артистов второго плана, работы которого отмечали как телезрители, так и критики.
Детство и юность
Заслуженный артист России Сергей Феликсович Баталов родился в апреле 1957 года на Урале. Родители будущего актера не были связаны с миром искусства — мать работала в детском саду, а отец был инженером. Детство прошло в городке Ирбите Свердловской области, население которого не превышало 50 тысяч человек. Но город славился историей и ярмаркой, которая по значимости считалась второй после Нижегородской.
Мальчика воспитывал отчим — эту семейную тайну артист узнал уже в зрелом возрасте, но познакомиться с биологическим родителем так и не смог. Сначала этому препятствовала новая жена мужчины, а после он умер. У Сергея Феликсовича есть братья по отцу.
В 4 года Сергей попал на представление в местный драматический театр. Ставили сказку «‎‎‎Конек-Горбунок и Жар-птица». Маленького зрителя так впечатлила постановка, что он втайне задумал стать актером.
После получения школьного аттестата юноша не решился поступать в театральный, а отправился в авиационный техникум, который успешно окончил. Но авиатором Баталов так и не стал. В вузе студент понял, что тянет его совсем в другую сторону — на сцену, поэтому дипломированный авиатор вместе с друзьями отправился в ГИТИС, куда Сергея зачислили с первой попытки.
Актерскому мастерству Баталов учился на курсе опытного наставника Владимира Алексеевича Андреева. Там же преподавал и Олег Павлович Табаков, с которым впоследствии у молодого человека завязались дружеские отношения. Прославленный мэтр сцены дважды звал артиста к себе в труппу, но тот каждый раз по причине занятости в кино давал отказ.
Сергей сразу же заинтересовал сокурсников и преподавателей своей фамилией. Студента спрашивали о родстве с состоявшимся уже на тот момент актером Алексеем Баталовым. Парень отвечал правду, что между ним и Алексеем нет родственных связей. Будучи уже признанным артистом, в 1997 году Баталов познакомился с популярным однофамильцем, который отнесся к коллеге по-дружески и признался, что следит за его карьерой.
Фильмы
Несколько лет после окончания ГИТИСа молодой артист выходил на сцену Театра на Малой Бронной. Театральная карьера развивалась благополучно. За роль Ильина в спектакле «‎‎‎Пять вечеров» по пьесе Александра Володина актер получил национальную премию «‎‎‎Золотая маска». Потом зрители наблюдали за его игрой на подмостках Театра-студии «‎‎‎Человек», где Баталов предстал в нестандартном для себя амплуа трагедийного героя Кента в спектакле Сергея Женовача «‎‎‎Король Лир».
Кинематографическая биография актера стартовала в конце 1970-х. Как и большинство коллег, он начинал с эпизодов. Но вскоре мир кино так увлек Сергея Феликсовича, что в конце 1990-х артист окончательно распрощался с театром. Востребованность в кинематографе не позволила Баталову отвлекаться на что-то еще.
Дебют на экране случился в 1979 году в фильме «‎‎‎Ватага “‎‎‎Семь ветров”». А вот в ключевой роли Баталов появился в 1990-м, это была мелодрама «‎‎‎Далеко-далече». Тогда и сформировался образ эдакого простоватого добряка-увальня с широкой улыбкой. Режиссеры чаще всего предлагали артисту сыграть трагикомических героев. В этом амплуа актер и появляется чаще всего.
Популярность к выходцу с Урала пришла в начале 1990-х, когда на экраны вышла лента-трагифарс «‎‎‎Облако-рай», снятая Николаем Досталем. Весь состав этой блестящей комедии был награжден специальным призом на Женевском кинофестивале молодых актеров. Среди награжденных артистов — Андрея Жигалова, Ирины Розановой, Аллы Клюки и Владимира Толоконникова — оказался и Баталов.
После громкого успеха недостатка в ролях Сергей Феликсович больше не чувствовал. Актер снялся в целом ряде замечательных картин, среди которых особое место занимают музыкальная комедия «‎‎‎Пленники удачи» и развлекательные ленты «‎‎‎Полицейские и воры» и «‎‎‎Под полярной звездой». За второй фильм Баталову вручили приз на кинофестивале «‎‎‎Созвездие».
В кинокомедии «‎‎‎Ширли-мырли» Баталов запомнился зрителям «‎‎‎милицейским» дуэтом с Игорем Угольниковым. Американским зрителям лента была представлена под названием «Ну и бардак!».
В 2005 году Досталь вернулся к популярному проекту «‎‎‎Облако-рай» и снял продолжение, названное «‎‎‎Коля — перекати поле». Здесь снова появился Сергей Феликсович в образе Феди, за что получил «‎‎‎Нику» как лучший актер второго плана. В этом же году Баталову было присвоено звание заслуженного артиста России.
Кинокарьера артиста складывается счастливо: Сергей Феликсович не застревает в одном амплуа, а получает роли различного характера — это и исторические персонажи, и литературные герои, и военные, и преступники.
Среди значимых проектов второй половины 2000-х в репертуаре Баталова — военная драма «‎‎‎Господа офицеры: Спасти императора», которая позволила актеру поработать с такими звездами, как Олег Фомин, Александр Бухаров, Марат Башаров. Но ни актерский состав, ни солидный бюджет в 70 млн рублей не спасли ленту от провала в прокате — в кинотеатрах фильм собрал менее 34 млн рублей.
В 2017-м Сергей Феликсович появился в образе фермера в комедийном сериале «‎‎‎Старушки в бегах» с Еленой Сафоновой, Татьяной Орловой и Мариной Яковлевой в главных ролях. История о приключениях активных пенсионерок так понравилась зрителям, что проект растянулся на 3 сезона.
В комедии «‎‎‎Команда “‎‎‎Б”» актеру досталась главная роль полковника Виктора Охотина. Показ фильма стартовал в феврале 2018 года на телеканале СТС. Получив от дяди, генерала Брусницына (Михаил Ефремов), необычное задание — подготовить команду для полета на Луну, Миша Волков (Владимир Яглыч) воспринял его не как шутку и собрал группу отчаянных летчиков. На съемках артисты побывали в Центре подготовки космонавтов, так что скафандры, тренажеры для тренировок к полетам и даже космические корабли в сериале настоящие.
В декабре 2020-го артист участвовал в новогоднем интерактивном шоу «‎‎‎Пять чудес Деда Мороза». Баталову досталась роль Деда Мороза, а Нонна Гришаева воплотила Снежную королеву.
Личная жизнь
Внешний вид артиста обманчив. На съемочной площадке этот экранный добряк мгновенно превращается в максимально собранного и сосредоточенного на работе человека.
Личная жизнь Сергея Феликсовича — это семья, состоящая из жены Зои, реквизитора Театра на Таганке, и любимой дочери — красавицы Кати. Екатерина не пошла стопами родителей — ее жизнь не связана с миром театра и киноискусства. Девушка получила финансово-экономическое образование и работает в банковском секторе.
Дочь Баталова предпочитает держаться вдалеке от фотокамер репортеров, но в 2015 году Екатерина вместе с отцом появилась на церемонии вручения премии «‎‎‎Ника», где принялась уверенно позировать для фото, которые позднее появились в глянцевых журналах.
В свободное от работы время актер любит кататься верхом. И хотя впервые Сергей Феликсович сел на лошадь в 45, сейчас он отлично держится в седле.
Баталов — заядлый посетитель блошиных рынков, где он подыскивает фарфоровые статуэтки и сувенирных жаб для коллекции. Актер научился торговаться, будучи в туристической поездке в Сирии. В сувенирной лавке Сергей Феликсович заприметил вещицу, ради которой полдня торговался с продавцом. Сначала вместе с торговцем артист выпил по чашечке кофе, затем после длительного спора Баталову удалось скинуть цену на товар в 100 раз.
Сергей Баталов сейчас
Актер продолжает подтверждать успешность, регулярно появляясь в проектах именитых режиссеров.
В 2021 году фильмографию артиста пополнил костюмный сериал «‎‎‎Казанова в России», где Сергей Феликсович воплотил образ тайного советника Екатерины Великой. Ради этого проекта он сбрил усы, которые носил 31 год. Баталов не ставил перед собой задачу в точности воссоздать внешность политического деятеля Степана Шешковского, но в 18-м веке усы были прерогативой исключительно военных. Во время съемок в Александро-Невской лавре артист посетил могилу Шешковского и, как сам признался, ощутил благословение на роль.
В сентябре зрители увидели фильм «Небесная команда», в котором Баталов исполнил одну из главных ролей. Сюжет основан на реальных событиях — крушении самолета, в котором находились игроки ярославского хоккейного клуба «Локомотив».
Фильмография
1979 — Несколько дней из жизни И. И. Обломова — лакей (нет в титрах)
1983 — Нежданно-негаданно — милиционер
1983 — Рябиновые ночи — деревенский парень в гостях у Базановых
1985 — Площадь Восстания — Охрименко
1986 — Арифметика любви — Виктор
1988 — Следствие ведут ЗнаТоКи. Дело № 21 «Без ножа и кастета» — жилец, жалующийся на отсутствие воды
1990 — Далеко-далече — Сергей
1990 — Облако-рай — Федя
1991 — Циники — товарищ Мамашев, член РВС
1992 — На тебя уповаю — отец Валентина
1993 — Пленники удачи — Кулибин, аккордеонист
1994 — Колечко золотое, букет из алых роз — Гаврила Семёнович Хрымин, фабрикант
1994 — Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина — Николай Курзов
1995 — Ширли-мырли — лейтенант милиции, помощник следователя Пискунова
1995 — Ехай! — Коля, охранник
1995 — Ночь и день
1995 — Мелкий бес — Павел Володин, приятель Ардальона Борисовича Передонова
1996 — Короли российского сыска (серия № 2 «Воскресное убийство») — Иван Сметанин, племянник генеральской вдовы Анны Карповны Максимовой
1997 — Полицейские и воры — сообщник
1998 — Сочинение ко Дню Победы — милиционер
1997 — Хочу в тюрьму — Вован, закадычный приятель Семёна Лямкина
1998 — Я первый тебя увидел — Владимир Владимирович Бессонов, баянист в матросском клубе
1999 — Д. Д. Д. Досье детектива Дубровского (серия № 16 «Закон выживания») — Колапушин, следователь
2000 — Шуб-баба Люба! — отец Володи Сидорова
2000 — Фортуна — дежурный милиционер
2000 — Артист и мастер изображения — Василий Башлыков, артист
2000 — Граница. Таёжный роман (серия № 5 «Карты») — железнодорожник на станции
2000 — Марш Турецкого (фильм № 2 «Убить ворона») — Иван Макарович, диспетчер
2001 — Гражданин начальник (серия № 7) — Роман, метрдотель в ресторане гостиницы «Москва»
2001 — Сыщики (фильм № 10 «Дом, где исчезают мужья») — Илья Васильевич Бадягин
2001 — Праздник — дядя Саша
2001 — Под Полярной звездой
2001 — Вицмундир — секретарь
2001 — Интимная жизнь Севастьяна Бахова
2002 — Закон — Вячеслав Алексеевич Храпин
2002 — Повелитель луж
2003 — Ребята из нашего города
2003 — Крутые повороты
2003 — Баязет — Трёхженный, урядник
2003 — Марш Турецкого. Новое назначение (фильм № 6 «Шериф в законе») — Иван Ковригин, фермер
2004 — Таксист — Дракоша
2004 — Богатство — Михаил Осипович Сотенный, казачий урядник
2005 — Атаман — Виктор Бурминцев, пограничник по прозвищу «Снежный человек»
2005 — Коля — перекати поле — Федя
2005 — В круге первом — Шикин-Мышин, майор
2005 — Самые счастливые — Чердаков, прапорщик, охранник в универсаме
2005 — Рысак — Филипп
2006 — Печорин. Герой нашего времени — денщик
2006 — Алмазы на десерт — Валера
2007 — 07-й меняет курс — капитан Булыгин, штурман
2007 — Частный заказ — Виктор Невзоров, отец Марии Невзоровой
2007 — Откройте, Дед Мороз! — Лев Огурцов, родственник Жени
2007 — Завещание Ленина — Актаев («Берды»), зек
2007 — Жизнь врасплох — Михаил, отец Маши
2007 — Внеземной — Толя Семёнов
2007 — Ванечка — майор Никуленко
2008 — Без вины виноватые — Иван, слуга
2008 — Господа офицеры: Спасти императора — Фролан Акимыч Неясный, есаул
2008 — От любви до кохання — Михаил Иванович Кузнецов, отец Андрея
2008 — Дом Солнца — дядя Родион
2008 — Два цвета страсти
2008 — Братья Карамазовы — Пётр Ильич Перхотин
2008 — Десантный батя — отец Василия Меркулова
2009 — Пассажирка — Евграф Иванович, морской офицер
2009 — Приказано уничтожить! Операция: «Китайская шкатулка» — Илья Севастьянович Кретов, полковник контрразведки
2009 — Журов — Романыч, сосед следователя Журова
2010 — Журов 2 — Романыч, сосед следователя Журова
2010 — Гаражи — Дерюгин
2010 — Стройбатя — Василий Иванович Архипов (дядя Вася), подполковник, командир воинской части
2010 — В лесах и на горах — Никифор Захарович, брат Аксиньи
2010 — На солнечной стороне улицы — Валентин Петрович, учитель
2010 — Судьбы загадочное завтра — Фёдор Иванович Прокопец, отец Ивана
2010 — Назад в СССР — Иван Андреевич Смирнов, отец Наташи
2010 — Ночь длиною в жизнь — Фёдор
2011 — Карамель — Дмитрий Чебоксаров, бывший муж Надежды Петровны, отец Володи
2011 — Манна небесная — Юрий Харцевский, капитан милиции
2011 — Дело гастронома № 1 — Корней, автомеханик, старый приятель директора гастронома № 1 Георгия Беркутова
2012 — Папины дочки. Суперневесты (серия № 395) — майор, клиент Сергея Алексеевича
2013 — Задания особой важности. Операция «Тайфун» — Иван Кузьмич Брянцев («Дед»)
2013 — Воронины (серии № 249—250) — Алексей Иванович Захаров, квартиросъёмщик Николая Петровича
2013 — Чужой среди своих — Виктор Михайлович Кузнецов, учитель труда
2013 — Чего хотят мужчины — Владимир Иванович, отец Антона, муж Валентины Петровны
2013 — Два отца и два сына (серия № 12) — Фёдор Иванович Новиков, подполковник МВД, отец Ани, дедушка Влада
2014 — Дом с лилиями — Гаврила Петрович, родственник Родиона Камышева
2014 — Чао, Федерико! — Василий Дмитриевич Иванов
2014 — Аромат шиповника — Анатолий Иванович Щукин, муж Антонины Николаевны
2014 — Дикий 4 — Маркелов
2014 — Ёлки 1914 — Владимир, раненый солдат
2014 — Соблазн — Виктор Ильич, отец Веры Матвеевой
2014 — Любит не любит — сантехник в больнице
2015 — Три счастливых женщины — Геркулес (Гера) Анатольевич, военный в отставке
2015 — Частное пионерское 2 — Виктор Петрович, баянист
2015 — Красная королева — Семён Антонович Силан, сосед Августы Леонтьевны Флоринской
2015 — Мамочки — Алексей Петрович Белоусов отец Ани, муж Людмилы, дедушка Миши
2016 — РОВД — полковник Дятлов
2017 — Радуга в поднебесье — Иван Ильич, дедушка Кати Дунаевой
2017 — Команда «Б» — Виктор Степанович Охотин, полковник
2017 — Время первых — Архип Леонов, отец лётчика-космонавта СССР Алексея Леонова
2017 — Дно (документальный фильм) — Павел Николаевич Милюков, министр иностранных дел Временного правительства России в 1917 году
2017 — Интриганки — Иван Борисович («Борисыч»), сотрудник городской публичной библиотеки, подчинённый и жених Анны Ивановны
2018 — Старушки в бегах — Игнат Иванович Прокопов, владелец кафе «У Насти»
2019 — Большой артист — Георгий Трофимович Костров, смотритель маяка, отец Глеба
2020 — Война семей
2021 — Небесная команда — Георгиныч
2021 — «Везёт» ― Василий Иванович, тренер по мотогонкам
Озвучивание мультфильмов
2004 — Как пан конём был — пан
2004 — Кот и лиса — читает текст заставки
2004 — Лиса-сирота — Медведь
2004 — Шейдулла-лентяй — Волк

Баталов Сергей Феликсович (род: 19.04.1957 г. - 921909977189

Комментарии

Комментариев нет.