21 Jul 2019

Носков Илья Анатольевич (род: 21.

07.1977 г. Украина) — российский актёр театра и кино. Стал известен своей ролью Эраста Фандорина в российском телесериале «Азазель» (2002)
Илья Анатольевич Носков – актер театр и кино. Получил известность благодаря роли Эраста Фандорина в телесериале «Азазель».
В детстве мальчик занимался в танцевальном кружке и музыкальной школе. Илья рос в семье, где родители не имели отношения к миру театра и кино. Зато в этой сфере искусства активно проявил себя известный актер Андрей Носков, являющийся старшим братом Ильи.
В 1992 году, когда Илье исполнилось 15 лет, он поехал в Ленинград погостить к родному брату Андрею, который был студентом Ленинградского государственного Института театра, музыки и кинематографии имени Черкасова (сейчас - Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства). Илья решил попробовать поступить в этот вуз, и неожиданно для себя самого сумел стать студентом знаменитого образовательного учреждения, но выяснилось, что у Носкова-младшего еще нет аттестата о среднем образовании.
На семейном совете решили, что Илья пойдет учиться в вечернюю школу Ленинграда, а также параллельно будет посещать занятия в ЛГИТМиКе как вольнослушатель. Спустя год парню удается получить необходимый документ, он попадает на второй курс мастерской А. Д. Андреева.
Театр
После окончания академии в 1997 году Илью Носкова приняли в Императорский Александринский театр (сейчас - Российский академический театр драмы им. А.С. Пушкина), где он проработал десять лет. За эти годы артист сыграл в спектаклях «Ревизор» (Гибнера), «Двойник» (Петрушку), «Пигмалион» (Кокни), «На всякого мудреца довольно простоты» (Егора Курчаева), «Борис Годунов» (царевича Федора) и многих других.
В этот период времени Илья выходил на сцену не только Александринского театра. Например, в Молодежном театре, что на Фонтанке, он сыграл в спектакле «Стакан воды» капитана Мэшема. На одну из ролей Илью Носкова пригласил Театр «Особняк» (спектакль «Зеленые щеки апреля»). Не раз артист участвовал в антрепризах. Например, с 2001 по 2005 год Илья Носков играл сержанта Троттера в «Мышеловке».
В 2001 году на малой сцене Александринского театра был представлен моноспектакль «Ветеръ». В оригинальной композиции своеобразным образом рифмуются две мистические петербургские поэмы, написанные с разницей в столетие: «Двенадцать» А.Блока и «Медный всадник» Пушкина. Режиссеры пытаются показать судьбу человека, который фактически в одиночку противостоит безумному миру.
В этом спектакле блестяще сыграл Илья Носков. Герой Ильи Носкова предстает то неприкаянным блуждающим странником, мятущимся в поисках смысла бытия, то призрачным петербургским мечтателем, в сознании которого все время появляются картины былых, уже забытых времен, то поэтом, ведущим активный диалог с современностью.
Следует отметить, что уже в это время зрители начинают путать Илью со старшим братом, поскольку оба уже приобретают определенную известность. Илья и Андрей Носковы свою похожесть-непохожесть использовали в работе. Первым обыграть это обстоятельство решил режиссер Андрей Дежонов, предложив братьям Носковым сыграть в его спектакле по произведению Станислава Лема «Седьмое путешествие Ийона Тихого». Именно для этой постановки в 2004 году было создано театральное товарищество «Носковы и Компания». Андрей и Илья создали его вместе. Сегодня это сплоченная команда единомышленников с творческим ядром - братьями Носковыми. Товарищество выпустило две постановки – «Путешествие» и «Игры любви».
Фильмы
Кинематографическая биография Ильи Носкова стартовала в 2002 году. Его дебют состоялся в довольно заметном фильме «Азазель», где артист сыграл Эраста Фандорина. Герой Ильи – молодой, находчивый и энергичный столичный сыщик. По сюжету фильма, Эраст Фандорин, являющийся чиновником сыскного ведомства, проводит расследование загадочного самоубийства. Он знакомится со студентом Ахтырцевым (роль исполнил актер Кирилл Пирогов), который был другом самоубийцы. Они вместе выясняют обстоятельства трагедии, что позволяет им выйти на след таинственной организации Азазель.
Эта роль стала для Ильи наиболее успешной. Благодаря данной работе вся страна узнала, что есть такой актер – Илья Носков. Телезрители пребывали в восторге от просмотра киноленты, требуя продолжения увлекательной истории
Отметили работу молодого артиста и режиссеры. Вскоре именно роли в сериалах станут наиболее значимыми для актера.
В 2004 году на экраны вышло сразу две кинокартины - «Женщины в игре без правил» и «Московская сага». Обе мелодрамы имели успех. Особенно популярной стала лента «Московская сага» Юрия Мороза, экранизация одноименного романа Галины Щербаковой.
С 2005 по 2006 год Илья Носков участвовал в семи кинолентах. Наиболее заметные из них – картины «Целуют всегда не тех», «Вернуть Веру» и «Короткое дыхание». В последней картине Илья получил главную роль вместе с Еленой Захаровой и Владимиром Жеребцовым, а в 2012 году на экраны вышел фильм «Настоящая любовь», где партнером Ильи Носкова стала актриса Кристина Асмус.
В дальнейшем практически каждый год выходит от четырех до восьми новых фильмов, где задействован Илья Носков. В 2013-ом, например, вышло шесть фильмов с его участием. Успешным для Носкова стал и 2015 год. На экраны выходит фильм «Контрибуция», где актер снялся в роли следователя Андрея Мурзина. Также в прокате появился сериал «Не пара».
Личная жизнь
Как вспоминает актер, переехав в Санкт-Петербург в юном возрасте, он сразу стал мечтать о создании большой семьи. Влюбившись в девушку, молодой актер уже на следующий день был готов делать предложение руки и сердца. В 2004 году Илья Носков женился. Его женой стала актриса Полина Васильева. До свадьбы пара встречалась 3 года. Молодые люди из-за плотного графика Ильи виделись нечасто, но подобное обстоятельство не помешало им сыграть свадьбу. Влюбленные в итоге сочетались браком и венчались в церкви.
В их семье растет двое детей – старшая дочь София и младший сын Савва, родившиеся дома. Роды Софьи и Саввы Илья Носков принимал сам. Перед родами Носковы посещали специальные курсы. Такой опыт поможет актеру получить главную роль в сериале «Женский доктор».
В 2017 году Илья Носков стал отцом в третий раз. Жена подарила ему сына, которого назвали Сашей. Вместе со старшими детьми артист вот уже несколько лет участвует в благотворительной акции «Белый цветок». Полученные средства перечисляются в детские дома.
У Ильи есть оригинальное хобби: он коллекционирует старинные чемоданы и саквояжи. К созданию постов в персональном «Инстаграме» актер также подходит творчески. Любимым занятием Носкова можно считать создание бэкстейджев тех фильмов, в которых сейчас он играет. Радует поклонников Илья и семейными фото и видео.
Сегодня Илья может позволить себе выбирать только те роли, которые находят отклик в его сердце. За сезон, по словам артиста, бывало, он отклонял до 10 проектов только потому, что ему не нравился сюжет. В 2018 году с участием Носкова вышли несколько фильмов российского и украинского производства. Это детективная экранизация «Купель дьявола», где Илье достался образ полицейского, остросюжетная мелодрама «Ласточка» с Екатериной Редниковой в главной роли.
Фильмография Носкова пополнилась двумя мелодрамами – «Нужен мужчина» и «Седьмой гость», где Илья блистал в главных ролях. В 2019 году актер порадует поклонников участием в детективе «Криминальный журналист», в мелодраме «Неопалимый феникс» и других картинах.
Фильмография:
2002 — Азазель — Эраст Петрович Фандорин
2004 — Женщины в игре без правил — Георгий
2004 — Московская сага — Борис Градов, сын Никиты и Вероники Градовых
2005 — Целуют всегда не тех — Андрей
2005 — Счастливый — Артём Ковалёв
2005 — Короткое дыхание — Александр Зотов
2006 — Точка — Вадик
2006 — 2008 — Кто в доме хозяин? — Миша, ухажёр Дарьи Пироговой
2006 — Вернуть Веру — Руслан
2006 — Травести — Сергей Маланько
2006 — Закон мышеловки — Сергей Веррейкин
2007 — Азиат — Иван
2008 — Одна ночь любви — цесаревич Александр, сын Николая I и Александры Фёдоровны
2008 — Каменская 5 — Виталий Горобецкий, внук Бахтемьева
2009 — Дом на Озёрной — Дима
2010 — Столица греха — Фёдор
2010 — Женские мечты о дальних странах — Вадим Чебаков
2010 — Шахта — Алексей Журавлёв
2011 — На край света — Алексей
2011 — Оружие — Роман
2012 — Женский доктор — Роман Широков
2012 — Настоящая любовь — Андрей Лабутин
2012 — Роза прощальных ветров — Константин Неволин
2013 — Гость — Сергей Громов
2013 — Встреча с Гамлетом (короткометражка) — Гамлет
2013 — Красотка — Кирилл
2013 — Два мгновения любви — Сергей Егоров
2013 — Анютино счастье — Андрей Егоров
2013 — Кривое зеркало души — Вадим Викторович Литвинов
2014 — Модель счастливой жизни — Игорь
2015 — Великая — Сергей Салтыков
2015 — Не пара — Артём
2016 — Контрибуция — Андрей Мурзин, следователь
2016 — Следователь Тихонов (фильм № 2 «Ощупью в полдень» — серии № 5-6) — Игнатий Петрович Куприянов, директор Московского дома моделей одежды
2016 — Призрак уездного театра — Максим Озеров, столичный режиссёр
2016 — Сводные сёстры — Владимир
2016 — Забудь меня, мама! — Андрей
2016 — Наше счастливое завтра — Пётр Луговой
2017 — Свидетельство о рождении — Вадим
2017 — Женский доктор 3 — Роман Широков
2018 — Нужен мужчина — Никита
2018 — Крепость Бадабер — Пушной
2018 — Запасной игрок — папа Сашки
2018 — Седьмой гость — Игорь Смирнов, частный детектив
2018 — Криминальный журналист — Захаров
2018 — Ласточка — Павел Самохин, журналист
2018 — Купель дьявола — Кирилл Марич, капитан полиции
2018 — Подкидыш — один из братьев Смирновых
Другие проекты:
«Дональд Дак» — озвучивание в 2000—2002 гг.
2009 — Свет Петербурга — рассказчик
2007 — Планета православия — рассказчик
2005 — Се место наше — рассказчик

Носков Илья Анатольевич (род: 21.07.1977 г. - 881689577829

Comments

No comments.