Впервые в Калмыкии в соответствии с приказами Минсельхоза РФ и ФГБУ «Госсорткомиссия» на Башантинском сортоиспытательном участке проводятся испытания новых сортов озимых культур – ячменя и твердой пшеницы.
Их проверяют на отличимость, однородность и стабильность (ООС). 🌾Всего было высеяно 68 сортов зерновых культур, включая 17 сортов озимого ячменя и 17 сортов твердой озимой пшеницы, а также эталонную коллекцию из 34 сортов этих культур. В настоящее время часть сортов уже достигла стадии восковой спелости. После уборки пробных снопов предстоит детальная работа по определению морфологических признаков сортов ячменя и пшеницы в лабораторных условиях. Специалисты филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Республике Калмыкия успешно осваивают новые для себя методики проведения испытаний.
Правительство Республики Калмыкия
Впервые в Калмыкии в соответствии с приказами Минсельхоза РФ и ФГБУ «Госсорткомиссия» на Башантинском сортоиспытательном участке проводятся испытания новых сортов озимых культур – ячменя и твердой пшеницы.
Их проверяют на отличимость, однородность и стабильность (ООС).
🌾Всего было высеяно 68 сортов зерновых культур, включая 17 сортов озимого ячменя и 17 сортов твердой озимой пшеницы, а также эталонную коллекцию из 34 сортов этих культур.
В настоящее время часть сортов уже достигла стадии восковой спелости. После уборки пробных снопов предстоит детальная работа по определению морфологических признаков сортов ячменя и пшеницы в лабораторных условиях.
Специалисты филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Республике Калмыкия успешно осваивают новые для себя методики проведения испытаний.