17 авг 2023
90 лет назад 17 августа 1933 года состоялся запуск первой советской экспериментальной ракеты ГИРД-09 конструкции М.
К. Тихонравова.
Фотокопия черно-белая. Портрет Тихонравова Михаила Клавдиевича, выпускника Академии военно-воздушного флота им. Н.Е. Жуковского. 1970-е гг. С фотографии 1925 г. Из собрания ГВСМЗ
Развитие научных интересов учёного-конструктора, уроженца города Владимира Михаила Клавдиевича Тихонравова шло от планеризма и самолётостроения к ракетному делу. Увлечение идеями реактивного движения, высказанными ещё К.Э. Циолковским, не только открывало широкие перспективы в области авиации, но и заставляло задуматься над космическими полётами при помощи ракеты. В 1931 году М.К. Тихонравов получил патент на изобретённый ракетный двигатель, после чего появилась возможность воплотить изобретение в металле. Важной вехой на этом пути стала работа в Группе изучения реактивного движения (ГИРД), созданной в 1931 году при Осоавиахиме по инициативе инженера Сергея Павловича Королёва.
Суслин Н.В. Негатив черно-белый. Ракета ГИРД-09 конструкции М.К. Тихонравова в станке перед запуском. 1981 г. С фотографии 1933 г. Из собрания ГВСМЗ
Группа задалась целью постройки первого реактивного летательного аппарата, способного преодолеть земное притяжение. В 1932 году М.К. Тихонравов возглавил в ГИРДе одну из бригад. В то время как основное внимание группы было направлено на использование реактивного принципа в авиации, М.К. Тихонравов рассматривал его применение именно в ракете.
Табличка с надписью «Инженеру изобретателю первой советской ракеты т. М.К. Тихонравову. Президиум ЦС Осоавиахима СССР». 1933 г. Из собрания ГВСМЗ
Под руководством М.К. Тихонравова велось проектирование и конструкторские работы. Бригада трудилась воодушевлённо, зачастую задерживаясь до поздней ночи. Следующим этапом стали испытания отдельных элементов ракеты. Её двигатель работал на жидкостном топливе – жидком кислороде и желеобразном бензине.
Фотография черно-белая. Портрет Циолковского Константина Эдуардовича и Тихонравова Михаила Клавдиевича. Калуга, 17 февраля 1934 г. Из собрания ГВСМЗ
17 августа 1933 года на инженерном полигоне в подмосковном Нахабино под руководством С.П. Королёва был осуществлен запуск ракеты ГИРД-09 – первой советской жидкостной ракеты конструкции М.К. Тихонравова. За 18 секунд полета ракета достигла высоты в 400 метров. С.П. Королёв написал по этому случаю в стенгазете ГИРД «Ракета»: «…день 17 августа является несомненно знаменательным днём в жизни ГИРДа, начиная с этого момента, советские ракеты должны летать над Союзом республик». «Советские ракеты должны победить пространство…» – заключал Королёв.
Книга гражданской печати. Тихонравов М.К. Ракетная техника. 1935 г. С дарственной надписью сестре Татьяне Клавдиевне. Из собрания ГВСМЗ
О том, каким прорывом стал запуск ракеты М.К. Тихонравова, можно судить по впечатлению, которое вызвало это сообщение у К.Э. Циолковского во время их встречи 17 февраля 1934 года: «…Беседа шла не об успешном запуске ракеты. Об этом – главном – ему сообщили потом. "Но я никогда не забуду, – рассказывал Михаил Клавдиевич, – что Константин Эдуардович произнёс в ответ. Он сказал: "Не может быть!"»
Фотография черно-белая. Тихонравов Михаил Клавдиевич на митинге в честь 40-летия запуска первой советской жидкостной ракеты. Нахабино, 17 августа 1973 г. В центре, перед микрофонами, Мария Николаевна – мать С.П. Королёва, слева от неё М.К. Тихонравов. Из
Осенью 1933 года по инициативе М.Н. Тухачевского был образован первый в мировой практике Реактивный научно-исследовательский институт, в задачи которого входило внедрение ракетной техники в военном деле, прежде всего в авиации и артиллерии, кроме того, появилась возможность применения реактивных летательных аппаратов для исследования стратосферы. М.К. Тихонравов, будучи офицером Красной Армии, возглавил один из отделов института, специализирующийся на разработке ракет и жидкостных двигателей к ним. Результатом обобщения накопленного опыта стала его работа «Ракетная техника», опубликованная в 1935 году.
Ракета ГИРД-09, запущенная в далёком 1933 году, положила начало широкому фронту отечественного ракетостроения и стала предвестницей освоения космоса. Однако с того памятного августовского пуска в подмосковном Нахабино до вывода в космос первого искусственного спутника земли, разработанного М.К. Тихонравовым, пройдёт ещё долгих 24 года, до первого полёта человека в космос – почти 28…
#календарь_всмз
#календарь_всмз
а были ЛЮДИ...