Комментарии
- Пт 13:16Ольга Золотникова 🦋Человечество в принципе могло бы больше и давно...
- Пт 13:20THE SPACEWAY
ответил Ольге Золотниковой 🦋
Я вас умоляю. Мы тысячи лет с палками и копьями бегали, а тут вы говорите о большем, когда 68 лет назад запустили только первый спутник. Прогресс мчится вперед. Всему свое время.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
THE SPACEWAY
Астрономы разрабатывают амбициозный проект по использованию Солнца как гигантской гравитационной линзы, что может значительно увеличить наши наблюдательные возможности.
Концепция предполагает отправку телескопа на расстояние 550 астрономических единиц (примерно 82,5 миллиарда километров) от Земли, где он сможет фокусировать свет далеких звезд, искривленный гравитацией Солнца.
⠀
Этот "гравитационный телескоп" позволит не только увидеть детали поверхности экзопланет, но и обнаружить на них океаны, континенты и даже следы цивилизаций (если они существуют). NASA и ESA уже изучают потенциал проекта Solar Gravity Lens с предполагаемым запуском в 2030-х годах, который в перспективе способен превратить нашу звезду в самый мощный инструмент наблюдения за Вселенной.