Комментарии
- 7 дек 2023 16:39Какие пакеты ? Просто тональный сигнал определенной частоты . На приемнике дешифратор тонального сигнала на LC контуре и реле
- 7 дек 2023 16:45Это не обеспечивает защиту от ложного срабатывания, если в эфире присутствует 2 таких сигнала с разных передатчиков. Такие схемы используются в простых устройствах. Чтобы избавиться от ложных срабатываний, маркером команды выступает последовательность тональных сигналов (пакет).
- 8 дек 2023 08:39Хорошо Передать пакет последовательных тональных сигналов не проблема . А вот подскажите или сами нарисуйте схему приёмника (дешифратора) этих сигналов
- 8 дек 2023 13:42
Посмотрите в сторону DTMF (двухтональный многочастотный аналоговый сигнал), схем много. Микросхема HT9170D - приёмник-дешифратор тональных сигналов DTMF (тоновый сигнал в телефонной связи, как наземной так и сотовой).
Не подходит, используйте любой программируемый контроллер-процессор и свою прошивку декодирования задавайте свои стандарты, вплоть до многотональных сигналов любой сложности.
- 9 дек 2023 10:16Сверх не собирал, собирал регенератор. Супергетеродин просто оказался ничем.
- 10 дек 2023 10:08Гюнтер Миль Электронное дистанционное управление моделями 1980 года рис. 251, контрольный приемник
- 17 дек 2023 15:18В 70-е в приложениях Ю/Т радиоуправление делалось по аналогичной схеме и работало ОГОГО!!!!!! ....
- Комментарий удалён.
- Комментарий удалён.
- 6 мая 2024 13:37В описании простая карманная для села отсутствует переходной конденсатор С3 емкостью 47 пф схема однотипная что это
- 6 мая 2024 13:38В описании простая карманная для села отсутствует переходной конденсатор С3 емкостью 47 пф схема однотипная что это
- 6 мая 2024 17:06в схеме простая карманная для села приемник по такой же схеме но там не т переходного с3 47 пф что это
- 6 мая 2024 22:28Мало того что контур в силу особенностей работы сверхрегенератора имеет полосу пропускания 200-300кГц, дак он ещё напрочь зашунтирован вых. сопротивлением каскада УВЧ и его коллекторной нагрузкой 470 Ом.
Общее шунтирующее сопротивление со стороны УВЧ будет порядка 300 Ом. Добротность контура будет никакой. Даже не поможет уменьшение в 10 раз ёмкости разделительного конденсатора - с 47пФ до 4,7пФ.
В какой-то степени увеличить добротность контура и следовательно, улучшить избирательность всего сверхача с каскадом УВЧ поможет:
1. Включение в каскаде УВЧ транзистора с общей базой, а нагрузкой его коллектора - качественного дросселя (с малой собственной паразитной ёмкостью). Как известно, каскад с общей базой имеет высокое Rвых.
2. Подключение разделительного конденсатора к малой части катушки контура, считая от её верхнего, заземлённого по ВЧ конца. Чем к меньшей части катушки (чем выше по схеме) будет подключен разделительный конденсатор - тем меньше будет шунтирущее действие на контур Rвых. предыдущего каскада. В данном случае - каскада УВЧ.
3. Подключение коллектора сверхрегенератора не к полной катуше, а к части её витков. Отвод на коллектор следует сделать примерно от середины катушки.
Однако, чудес ожидать всё равно не следует. В общем и целом, избиралово по-любому останется ниже плинтуса. А если на Си-Би попрёт прохождение, в динамике будет каша из десятков станций.
- 25 фев 15:02Что бы правильно оценивать непревзойдённость такой схемы приёмника надо понять что можно её исполнить на одном транзисторе, который исполняет множество функций от генератора, усилителя сигнала, до детектора радиосигнала. На 4.5 вольта батареи на высокоомный наушник от старого телефона просто отлично работает и довольно громкий звук. Местные радиостанции УКВ запросто и стабильно принимает.
Схема приведённая мной ещё сложная, а в простейшей вообще антенна (100мм провода) через конденсатор присоединяется к колебательному контуру.
Думаю что все прочие схемы приёмников на одном транзисторе исполнить просто не возможно при той чувствительности что способен обеспечить детектор-сверхрегенератор.Да и наушник без лишних деталей в схеме прекрасно работает в таком приёмнике в последовательной цепи контур, транзистор, наушник.
ретроРадиотехника
Простой приёмник - сверхрегенератор на "гражданский" (Си-Би) диапазон 27 МГц для приёма радиостанций, работающих с АМ.
Допустим, можно слушать переговоры водителей - дальнобойщиков. Русскоязычные например, работают на 15-м канале сетки частот Си-Би (27,135 МГц). Помимо прямого назначения, его можно использовать в составе самодельной радиостанции или в системах охранной сигнализации, а также для всевозможных экспериментов в области радиоприёма. Катушка L1 имеет 8 витков провода ПЭВ 0,5 на каркасе диаметром 7 мм с подстроечным ферритовым сердечником. Дроссель Др1 типа Д 0,1 имеет 20 мкГн, можно также использовать дроссель, выполненный на резисторе 100 кОм и содержащий 200 витков провода ПЭВ 0,1. Усилитель на редкой ныне мс К174УН4, можно без проблем переделать на К174УН14 (полный аналог TDA2003) по типовой схеме включения , которая проще и гораздо стабильнее в работе или вообще отказаться от УНЧ, подключив высокоомный наушник к выходу регулятора громкости. Транзисторы КТ368 можно заменить на КТ316 или другие аналогичные с мах граничной частотой не менее 300....400 МГц