ЧТО ПОМОЖЕТ СТАРШЕКЛАССНИКАМ УСПЕШНО СДАТЬ ОГЭ И ЕГЭ

Подготовка и сдача экзаменов связаны с чрезвычайно большим напряжением для организма подростков. Чтобы этого избежать, родители могут воспользоваться простыми советами
ЧТО ПОМОЖЕТ СТАРШЕКЛАССНИКАМ  УСПЕШНО СДАТЬ ОГЭ И ЕГЭ - 960247785374

РАВНЕНИЕ НА ВИТАМИНЫ
Роль витаминов для хорошей работы мозга и памяти часто недооценивают, а между тем B1 и B2 являются витаминами бодрости, B1 и B4 улучшают память, B2 нужен для концентрации внимания, B5 предупреждает умственное переутомление, B9 влияет на скорость мышления. Витамин С улучшает мыслительные процессы, витамины A и E защищают клетки мозга от повреждения свободными радикалами. Витамины можно получить из пищи (овощи, фрукты, орехи, злаки, бобовые, мясо, рыба, морепродукты, оливковое масло). Однако весной полноценных овощей и фруктов еще нет, поэтому выход – витаминные комплексы, однако без передозировки (избыток некоторых витаминов опасен), а по инструкции.
АДЕКВАТНОЕ ПИТАНИЕ
Желательно исключить из питания однозначно вредные продукты: алкоголь, фастфуд, жареное красное мясо, нежно любимые чипсы, картофель фри, а также сосиски, сардельки и колбасы, которые содержат в основном консерванты и прочую химию в ущерб натуральному мясу.
Особенно полезны желтки яиц, жирная рыба (отварная или запеченная), натуральный творог, мед, сухофрукты, особенно изюм, темный шоколад и, конечно, яблоки, которые укрепляют память.
ВНИМАНИЕ!
Для снятия страхов и тревожности обязательны продукты, богатые магнием: орехи, семена тыквы и подсолнуха, листовая зелень, фасоль и зеленый горошек.
Мамы и бабушки, не перекармливайте своего выпускника! В дни подготовки к экзаменам ему нужно повторять пройденный материал, а слишком обильная пища вызывает сонливость и препятствует работе мозга. В день икс пища должна быть питательной, легкой, сохраняющей бодрость, быстроту реакции.
БЕЗ ПАНИКИ!
Экзамен – маленькая битва, выиграть которую вашим детям часто мешают страхи и волнение. Купировать подобные состояния можно, вдыхая ароматы апельсина, базилика, вербены, герани, белого хлопка, лаванды, лимона. Выберите для ребенка то, что вызывает у него максимально положительный отклик.
Эфиры можно использовать поодиночке, а можно составить смесь из 2–5 ароматов. Также можно купить готовые саше и положить их в платяной шкаф – одежда вашего школьника будет хорошо пахнуть и от стрессов убережет. Но делать это надо заранее, хотя бы за 2 месяца до начала экзаменов.
ГОВОРИМ КОФЕ
И ЭНЕРГЕТИКАМ «НЕТ»
Не секрет, что многие уповают на кофеин и энергетики. Кофеин действительно дает эффект: помогает победить сонливость, зарядить энергией, повышает внимание, улучшает память. Однако при передозировке он вызывает беспокойство, головную боль, нервозность и бессонницу. Польза кофе кратковременна, а отрицательный эффект длится гораздо дольше, нанося вред здоровью.
Вторым «полезным» напитком дети считают энергетик, эффект которого также основан на действии кофеина, глюкозы, таурина и витаминов. После окончания взбадривающего действия на ребенка сразу наваливается сильнейшая усталость, раздражительность, апатия и сонливость. Частое употребление энергетиков и кофе – это искусственная гиперстимуляция всех органов и систем. Не проще ли пить травяные чаи?
Чай из ромашки. Насыпьте в чайник сухую ромашку из расчета 1 ч. л. на 100 мл воды. Дайте настояться 15 мин. Чай готов.
Зеленый чай с липой. Возьмите 3 ч. л. зеленого чая, 1 горсточку липового цвета, 4–5 ч. л. меда и 1,5 л воды. Заварите зеленый чай, дайте ему настояться 1–2 мин, добавьте липовый цвет, мед и оставьте на несколько часов при комнатной температуре.
Чай с мятой и лимоном. Возьмите 20 г красного или зеленого чая, 1 лимон, 1 л кипятка, 1 л холодной воды для кувшина, 1–2 ст. л. сахара, 6–8 кубиков льда и 20 г мяты. Выжмите сок из половинки лимона. Положите в чайник заварку, размятые листья мяты, сахар и добавьте лимонный сок. Залейте кипятком и оставьте на 5 мин. Охладите. В кувшин положите дольки лимона и кубики льда. Вылейте в него холодную воду и настой из чайника. Освежающий чай готов!

«НАРОДНЫЙ СОВЕТ» №18, 2025 г.

Комментарии

Комментариев нет.