Комментарии
- 20 янв 20:07Александр КрупинСейчас, почему ВВП, не трогает из высшего эшелона, власти. За 30 лет они там окопались.
- 21 янв 06:04Светлана ЧечунТак к этому все идёт. И статья написана как раз к этому предстоящему, историческому моменту. Автор знает, когда выложить ту или иную информацию, выверяя её со временем, с той конкретной, политической обстановкой на определенный момент в России да и в целом в мире. Уверена, что внутри страны такие "игры - бои" разворачиваются власть имущих, что нам и не снилось. Остаётся ждать разрыва порочного круга.
- 21 янв 08:40СВЕТЛАНА ЕЯ тоже за расстрел! Неисправимы! Китайцы, знают, что расстреляют, но умудряются воровать!
- 21 янв 09:28Екатерина Чеха ответила СВЕТЛАНЕ ЕА я за полную конфискацию у фигуранта и всех его родственников и пусть с голой задницей начинают новую жизнь.
- 21 янв 09:30Екатерина Чеха ответила Александру КрупинуТрогают, всех трогают, пересматривают приватизацию, национализируют предприятия, кулачат и сажают. Всему свое время.
- 21 янв 10:02СВЕТЛАНА Е ответила Екатерине ЧехеЭто само собой! А то одного расстреляли, а сто родственничков жируют. Так не пойдёт! Каждый должен знать, что ворует один- отвечают все!
- 21 янв 10:04СВЕТЛАНА Е ответила Екатерине ЧехеСколько дали генералам? Где это освещали в СМИ? Те, что у Шойгу работали...
- 21 янв 10:07Екатерина Чеха ответила СВЕТЛАНЕ ЕЕще не дали, идет следствие
- 21 янв 11:14Татьяна ЩербаковаНичего себе...Чем дальше в лес, тем больше дров.На каком же гнилом пне Путину пришлось не только усидеть, но и страну развернуть. Я теперь не удивляюсь, почему американцы посчитали нас побежденными после развала СССР. Знали больше нас..
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
СКАЗАНИЯ о РОССИИ
КАК СТАЛИН ОЧИСТИЛ ЛЕНИНГРАД 1945 от БЕСПРЕДЕЛА 90-х
Банда "Скорпионов"
Ленинград пережил страшную блокаду, голод, бомбежки. Люди ждали окончания войны, но в итоге наступивший мир принес новые испытания. Город стоял в руинах, повсюду нищета, разруха и разгул уличной преступности: появились банды и убийцы-одиночки. Бандитизм процветал, а многие преступники даже не боялись и представителей милиции. Более трёх сотен чиновников-коррупционеров, милицейских и прокурорских начальников. Жесточайшие нарушения социалистической законности. Клубок шкурников, который Сталину пришлось разбирать по ниточкам вплоть до пятидесятого года. Закончилось, как нетрудно предугадать, расстрелами. Только не рядовых жуликов, а десятки крупнейших партийных начальников, эту воровскую сеть покрывавших.
Рулил разгулом послевоенной коррупции персонаж, которому жгуче позавидовали бы Остап Бендер, граф Калиостро и полковник Захарченко. Как этот гражданин Карнаков умудрился заморочить половину чиновников города - понять невозможно. Достаточно сказать, что во время Войны, похоже, являясь прямым предателем, он умудрился выкупить себя прямо из тюрьмы. Но об этом позже.
Что важно, пишет об этом не очередной историк известной ориентации Сванидзе или Солонин. Политической ориентации, я имею в виду. Речь про научную работу доктора исторических наук Бориса Старкова о том, как товарищ Сталин искоренял шкурников, заползших в высшие эшелоны.
История "Скорпионов" началась сразу после Победы. Ленинградцам, мужественно выстоявшим блокаду, был положен ряд льгот. Это и повышенные продуктовые нормы по действовавшим ещё карточкам. Снабжение товарами по высшей категории, выдача жилья и так далее. В связи с непростым состоянием порушенного Войной хозяйства льготы давались адресно, прописанным в Ленинграде жителям. И вдруг оказалось, что в город потянулся массово уголовный элемент, пособники оккупантов и разные аферисты. Который легко получает прописку, в то время, как коренные Ленинградцы добиться заветной бумажки не могут. В сорок шестом выборочно стали проверять и сразу насчитали десять тысяч горожан вообще без документов о прописке. За этим стояла не только жажда наживы чиновников, пахло прямой изменой, попыткой подготовить в городе трёх Революций бандитское восстание.
Возглавлял аферистов некто Карнаков, уроженец Ленинграда, также известный как Березин, Балаканов и Шер. Под его рукой оказались ниточки, ведущие к прокурорским, суды, горжилотдел. А также в ОБХСС, милицию и райвоенкоматы. В какой-то момент возможности "решать вопросы" у Карнакова оказались больше, чем у первого секретаря обкома. Официально, Карнаков нигде не работал. При этом всегда имел пачку удостоверений. То прокурора одного из районов, то представлялся из областного бюро по распределению рабочих, то он видный снабженец авиапрома, то ответственный по жалобам из Ленсовета. Вряд ли можно предположить, что получавшие от него крупные взятки чины не понимали с кем имеют дело. Но было удобнее и гораздо выгоднее закрывать на всё глаза.
Портрет этого жулика крайне неприглядный. Из блокадного Ленинграда этот деятель правдами и неправдами сбежал в Свердловск, удивительным образом связав города талантливых деятелей уже новой эпохи: Собчака и Ельцина. Умирать в боях за родной город гражданин Шер, или как там его, явно не собирался. Но в Свердловске погорел на каких-то совсем уж антисоветских аферах. Осуждён за измену Родине по статье пятьдесят восемь - десять. То есть не за взятки и хищения, а напрямую за контрреволюцию и подготовку переворота в пользу фашистов. Получил с куста восемь лет. Но через полгода каким-то образом (известно каким) добивается освобождения и приезжает в освобождённый Ленинград! Удивительно изворотливый прохиндей.
В ходе следствия московские чекисты выявили более семи сотен подельников, хоть раз получивших взятку от людей Карнакова. Именно московские, местных запрещено было даже информировать о ходе расследования, непонятно было кому верить. Вскрылось страшное. Ряд больших начальников не просто вступили в круговую поруку. Попытки их разоблачить несколько раз заканчивались банальными заказными убийствами граждан. Ряд прокурорских и сотрудников обкома, замазанных в банде Карнакова, вели себя как натуральные бандиты. Ходили всюду с оружием, а то и с братками-торпедами в охране, привет девяностые.
Была развёрнута масштабная сеть коррупции. У ребяток Карнакова можно было легко купить по сходной цене прописку где надо или выйти из тюрьмы досрочно, но это гораздо дороже. Чиновники торговали раздачей нового жилья. Отдельные фигуранты бесплатно получали по шесть квартир! В то время, как люди жили в подвалах, полгорода разбомбили фашисты. Точно так же, можно было за взятку досрочно демобилизоваться на гражданку из армии или даже получить справку об инвалидности с известной пенсией. ВТЭК оказался одним из самых доходных предприятий Карнакова. Трудно было найти в Ленинграде тунеядца или уголовника без справки о мнимой инвалидности.
Дальше больше. Банда "Скорпионов" решает, что неплохо бы заняться натуральным рэкетом. Ещё раз привет девяностые. Конечно, выглядело это в послевоенном СССР намного более беззубо, но факт на дату. "Скорпионы" принимаются собирать, пусть не деньгами, а товарами натуральный налог с предприятий и магазинов. Не хочешь делиться - к тебе придут оборотни в погонах и потом доказывай такому же продажному судье, всё из той же банды, что ты не верблюд и не польский шпион.
Ещё страшнее, либералы любят рассказывать про выдуманные или выбитые признания тридцать седьмого. По большей части, как показывают научные работы, это далеко не так. А вот в послевоенном Ленинграде целый ряд дел по итогам проверки оказываются полностью фиктивными. Задача одна - устрашить тех, кто не хотел платить банде. Всего московские чекисты насчитали 316 участников банды, по которым имелись подтверждённые доказательствами сведения. В том числе, более сотни милицейских, прокурорских и под две сотни работников торговли, оптовых баз и прочих завхозов.
Коррупция проникла настолько высоко, что рядом с делом оказались частично под подозрением аж три зама главного милиционера Ленобласти: Ермилов, Баскаков и Иванов. Вот этим вменялись уже конкретно денежные махинации. К сожалению, в открытых источниках почти нет информации о подробностях. Поражает и уровень взяток. Это не сунутая в потную ладошку паспортистки десятка. Взятки исчислялись десятками тысяч рублей, дарились автомобили и квартиры. Причём автомобили часто были из трофейной техники, с шиком. Бандиты особенно любили мерседесы или хорьхи. В какой-то момент банда практически не скрывалась.
Почему молчало партийное руководство города историки гадают до сих пор. То ли измена, то ли полная некомпетентность. То ли, сами были вполне довольны таким удачным коммерческим предприятием в масштабах всего города. Когда схватились за головы Сталин дал поручение навести в городе порядок, но без фанатизма. В победной стране были проблемы и пострашнее, чем воровство кучки чиновников. Поэтому в массовые расстрелы дело не вылилось, но за чиновников и местные органы взялись всерьёз.
Профессор Старков пишет, что только в 1946 году по результатам проверок из милиции было уволено почти две тысячи сотрудников. Понятно, не все они были прямо задействованы в тёмных делах "Скорпионов", но другого способа вымести настолько глубоко проникшую заразу просто не было. Полное ощущение, что поблажку в этом деле Сталин дал совершенно напрасно, потому что через три года пришлось уже браться за партийных чиновничков и начальников Ленинграда на совсем другом уровне. В пятидесятом году вскрылись факты, которые далеко перешагнули взятки и утащенные себе квартиры.
Историки говорят, что именно последовавшее "Ленинградское дело" привело к возврату смертной казни, отменённой было после Победы. Массового характера приговоры не имели. Расстреляли всего шесть крупных партийных начальников от Кузнецова до Вознесенского. При этом несколько сотен более мелких деятелей либо получили срока за потворство хищениям, либо оказались выгнаны с руководящей работы. Правда, позднее, есть информация о приговорах, которые можно также увязать с художествами Ленинградских коррупционеров. Еще порядка двух десятков чиновников оказались у стенки. Но материалы дела закрыты и судьба их туманна. Рассказы либералов про тайный расстрел и захоронение в какой-то затерянной потом яме доверия не вызывают.
Сегодня любой либерал расскажет, что Ленинградское дело было выдумано Сталиным, который испугался большого авторитета Ленинградских партийных начальников. Это, как обычно, бред. Потому что начиналось дело опять с чисто хозяйственных вещей - всё той же коррупции. Легендарный Сталинский нарком финансов Арсений Зверев в сентябре 1949 года пишет записку по результатам сплошной ревизии финансов Ленинграда. Сталин сразу передаёт ее в МГБ генералу Абакумову. Потому что там не мелкие недостачи или опечатки в ордерах. Опытнейший Зверев пишет о грубейших нарушениях финансовой дисциплины. Это то, что из отчётных документов прямо видно, что накопали потом следователи страшно представить.
Любопытный штрих. После ухода Сталина Хрущёв полностью развернул "Ленинградское дело" как выдумку генерала Абакумова. Это тоже поставят в вину создателю СМЕРШа перед расстрелом. Большая часть осуждённых из высших эшелонов Хрущёвым реабилитирована. Создаётся впечатление, что Никитка тоже был замазан в заговоре Ленинградских жуликов. Уж больно лихо он их покрывал и отмазывал.
И ещё один факт. Даже отдельные материалы тридцать седьмого и тридцать восьмого годов начинают раскрываться. А вот "Ленинградское дело" со страшной силой засекречено до сих пор. Почему нынешние начальники так берегут следственные дела проворовавшихся после Войны партийных царьков - можно только гадать. Видимо не один Хрущев там замазан, но и многие родственнички из нынешних рукоблудителей.
И последний гвоздь в партийных наследников банды "Скорпионов". А выглядит это именно так. Банда шкурников и взяточников, очень похоже, крышевалась с самого верха Ленинградских начальников. И последовавшее сугубо политическое дело, дело об измене и контрреволюции вполне явственно выросло из банального воровства и преступлений по должности "Скорпионов". Сегодня ругать невинно расстрелянных руководителей Ленинграда нельзя. Памятники умучанным Сталиным коррупционерам установлены и в Санкт-Петербурге, в месте, якобы, бывшего тайного расстрельного полигона НКВД, и в Москве, и в Смольном музее Питера.
Что характерно, гражданина Карнакова, он же Балаканов и Березин, на памятных досках не выбито. Ровно как мне не удалось найти никаких сведений о его дальнейшей судьбе. Совершенно не удивлюсь, если этот Ленинградский Остап Бендер и в тот раз ушёл от расплаты.
И все же голодная и плохо одетая советская милиция к 1950 году практически одолела вал бандитизма в городе на Неве. Было ликвидировано более 60 преступных группировок, привлечено к уголовной ответственности 239 бандитов. У них изъяли огромное количество оружия. И что любопытно, среди изъятого было около 2 тысяч артиллерийских снарядов, 12 мин и 17 килограммов взрывчатки. Что этим добром собирались взрывать бандиты – неизвестно. Но они не смогли пустить его в ход.
©Дутов Андрей
ДРУЗЬЯ ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на группу "ВКОНТАКТЕ" - "СКАЗАНИЯ о РОССИИ" там ещё больше статей на разные темы ссылка https://vk.com/russkazi