Почему обмелел пруд?

В последнее время в редакцию все чаще стали поступать вопросы, касающиеся Нытвенского пруда. Особенно людей волнует прибрежная зона, которая зачастую во многих местах загрязнена, завалена мусором, и, конечно же, читателей беспокоит заметное обмеление водоема.
Что касается первого. Многие считают, что очистка пруда осуществлена некачественно, и судят об этом лишь по состоянию берега. На наш взгляд, искать виноватых здесь особо не надо – в большинстве своем засоряют пруд «активно» отдыхающие возле него нерадивые жители города, которым из-за низкой культуры трудно объяснить, что мусор после себя нужно убирать и выкидывать в урны. Это наш город, наш дом, и здесь нам жить! Так что глобальная очистка дна пруда, которая осуществлялась по федеральной программе и, соответственно, на федеральные средства, к теме мусора не имеет никакого отношения.
А по поводу снижения уровня воды в Нытвенском пруду мы обратились за комментарием к специалисту. На вопрос отвечает заместитель начальника МКУ «Служба гражданской защиты» Валерий Безматерных:
– В апреле 2019 года было проведено обследование ГТС Нытвенского водохранилища, после чего краевая противопаводковая комиссия рекомендовала снизить уровень воды в пруду на 1 метр от нормального уровня. Фактически он снижен на 70 сантиметров. Сделано это для того, чтобы не происходило дальнейшего вымывания грунта из тела плотины в районе бывшего кафе «Парус». Вернуть уровень воды в Нытвенском пруду к норме можно будет только после проведения капитального ремонта плотины, который запланирован на 2021 год.
Подготовила Оксана Николаева.

Комментарии

Комментариев нет.