#искусство

ШЕДЕВРЫ СТАРЫХ МАСТЕРОВ.
Петрус Кристус.Портрет молодой девушки. ок. 1470. Картинная галерея, Берлин, Германия
Удивительно, что этот удивительный портрет когда-то не только не признавался шедевром, но и вообще мало кого интересовал. Никто не интересовался Петрусом Кристусом, автором этого портрета, никто не интересовался запечатлённой на небольшом холсте девушкой. Судили по одёжке и поэтому долгое время картина называлась "Портрет молодой французской аристократки". (Девушка на портрете одета по французской моде 1460-х).
В 19 веке историки искусства разглядели на раме картины латинскую надпись "племянница знаменитого Талбот". Однако у знаменитого Джона Талбота, 1-го графа Шрусбери, героя Столетней войны, была только одна племянница Анкарет, которая умерла во младенчестве. Однако слово "племянница" на раме было сильно затёрто и его можно было прочитать ещё и как "внучка". А вот с внучками у Джона Тальбота было всё в порядке. Первая, Анна, родилась в 1445 году (или даже раньше) и вторая, Маргарет, родилась в 1460 году. В 1460 году отец девочек, Джон Тальбот, 2о-й граф Шрусбери, геройски погиб в войне Алой и Белой Роз.
Петрус Кристус никогда не бывал в Англии. А были Анна и (или) Маргарет в Брюгге? ОЧЕНЬ может быть, что были! В 1468 году именно в городе Брюгге состоялась роскошная свадьба Карла Смелого, герцога Бургундского и Маргариты Йоркской, сестры английского короля Эдуарда IV. На такой свадьбе наверняка должны были присутствовать представители знатного и преданному королю рода Тальбот.
Остаётся решить, кто из сестёр позировал художнику Кристусу. В 1468 году Анне уже исполнилось 23 года, а Маргарет было всего 8 лет. Однако в то время и 8-летние девочки уже считались невестами и одевались по взрослой моде. Единого мнения у искусствоведов нет.
В ХХ веке работа Петруса Кристуса "Портрет молодой девушки" был признан одним из величайших женских портретов. О нём говорили как о "жемчуге на чёрном бархате" и вспоминали Вермеера.
Автор: Лала Азиз

#искусство - 956301757859

Комментарии

Комментариев нет.