Гигантские галапагосские черепахи (Слоновые черепахи)

Читать о Галапагосских островах и их обитателях, а также смотреть фото - здесь: http://curious-world.ru/index.php/mir/puteshestviya/item/323-galapagosskie-ostrova-ekvador Галапагосская черепаха - вид сухопутных черепах. Эндемик Галапагосских островов, вид, находящийся под угрозой исчезновения. Является крупнейшим из живущих в настоящее время сухопутных черепах и десятым по весу среди всех живущих рептилий, достигая веса более 400 кг и длины более 1,8 метров. При продолжительности жизни в дикой природе более 100 лет, галапагосские черепахи являются одними из самых долгоживущих позвоночных. В неволе пойманные особи жили как минимум 170 лет.
Наблюдения Чарльза Дарвина за этими различиями во время кругосветного путешествия в 1835 году внесли свой вклад в развитие его теории эволюции.
Количество черепах сократилось с более чем 250 000 в XVI веке до самого низкого уровня около 3000 особей в 1970-х. Такое снижение численности было вызвано использованием черепах для получения мяса и масла, уничтожением их естественных мест обитания для нужд сельского хозяйства, ввоз и распространение чужеродных животных на островах, таких как крысы, козы и свиньи.
К спасению вида слоновых черепах с начала XX века были приложены усилия, в результате которых тысячи выращенных в неволе детёнышей были выпущены на острова их исконного обитания, и, по оценкам, общая численность слоновых черепах превысила 19 000 в начале XXI века. Несмотря на это, вид в целом классифицируется как «уязвимый».

Гигантские  галапагосские черепахи (Слоновые черепахи) - 848900817511
Гигантские  галапагосские черепахи (Слоновые черепахи) - 848900817255
Гигантские  галапагосские черепахи (Слоновые черепахи) - 848900816999
Гигантские  галапагосские черепахи (Слоновые черепахи) - 848900816743
Гигантские  галапагосские черепахи (Слоновые черепахи) - 848900816487
Гигантские  галапагосские черепахи (Слоновые черепахи) - 848900816231

Комментарии

  • 20 ноя 2016 00:24
    Интересно, что они едят?! Свиней наверное!.......
  • 22 ноя 2016 15:10
    А главное - не агрессивны ли?!:-S
  • Комментарий удалён.
  • 22 ноя 2016 19:57

    Слоновая черепаха употребляет в пищу растительность. Она ест буквально любую зелень: будь то листья кустарников или сочные кактусы, трава или молодые побеги. Кроме того, она может питаться древесными лишайниками и плодами фруктовых и ягодных растений. Ест черепаха и водоросли, и другие водные растения.

    Воду черепаха пьет редко, потому что обладает свойством запасать ее на большое количество времени у себя в организме.
  • 22 ноя 2016 20:08
    Эти черепахи совершенно не агрессивны.

    Дарвин писал: «Я встретил двух черепах, каждая из которых
    весила по меньшей мере 100 кг.
    Одна из них ела кусок кактуса и посмотрела на меня, когда я подошел поближе, а затем пошла спокойно дальше; другая же издала глухое шипение и втянула голову.

    Мне постоянно доставляло удовольствие обгонять какое-нибудь из этих огромных чудовищ, спокойно шествующее по дороге: в тот момент, когда я проходил мимо, оно втягивало голову и ноги и, испуская низкий свистящий звук, тяжело падало, точно сраженное насмерть. Нередко я взбирался к ним на спину, и после того как несколько раз ударял по задней части щита, они поднимались и ползли прочь, но мне уже было трудно сохранить равновесие"
  • 22 ноя 2016 20:09
    В связи с массовым истреблением ради наживы, которое имело место более столетия назад, эти черепахи попали под охрану международных организаций по защите природы. В настоящее время их численность строго контролируется, чтобы не допустить полного истребления на нашей планете.
  • 22 ноя 2016 20:50
    Даже захотелось увидеть вживую !!!:-)
  • 22 ноя 2016 20:50
    Благодарю за информацию !:-)
  • 22 ноя 2016 20:55
    В Московском зоопарке они есть:-)
  • 22 ноя 2016 21:02
    :-S:-) благодарю  , кстати , никогда не была там !