Проданные под влиянием мошенников квартиры превращаются в коммуналки — покупатели и продавцы вынуждены жить вместе, пока не решится судьба недвижимости.

Свою историю «Базе» рассказала жительница Мурманска Лариса. Девушка, покупая квартиру в ипотеку, заранее попыталась обезопасить себя от мошенников: заказала три юридических проверки, оплатила банку услугу «безопасной сделки». И при этом всё равно попалась на «схему Долиной».
Судебные разбирательства длятся почти год, всё это время девушка платит за ипотеку 45 тысяч в месяц и пьёт успокоительные. Ведь жить девушке негде кроме как в честно купленной квартире. Но Ларисе приходится делить жилплощадь с «обманутой мошенниками хозяйкой», которая не желает съезжать.
Похожая история произошла в Москве. Семья через риелтора подыскивала квартиру. Покупатели дотошно проверили все документы: выписку, справку о психическом здоровье продавца из наркодиспансера, об отсутствии долгов по оплате ЖКУ. Стороны составили договор купли-продажи, где был отдельный пункт о том, что продавец действует по своей воле и не находится под влиянием третьих лиц. В итоге они тоже стали жертвами схемы «бабушки под влиянием мошенников».
Как и в мурманской истории, семья попала в квартиру только благодаря журналистам. Так однушка превратилась в коммуналку. Покупатель и продавец живут вместе и ожидают решения суда.

Проданные под влиянием мошенников квартиры превращаются в коммуналки — покупатели и продавцы вынуждены жить вместе, пока не решится судьба недвижимости. - 5348593552638
IMG_9448.MP4
00:25
IMG_9448.MP4

Комментарии

  • Комментарий удалён.
  • Ср 09:06
    Если суды начнут в решениях прописывать, что возврат квартиры будет после возврата денег и установит сроки возврата , то возможно этот флешмоб и прекратится. Деньги то возвращать никто из подающих в суд не планирует.
    Право собственности при сделке переходит после подтверждения участниками исполнения всех условий договора купли-продажи, в том числе факта исполнения расчетов между участниками. Вот и судебное решение должно исполняться также - до тех пор пока продавец не вернет деньги, право собственности должно оставаться за покупателем.
    А вообще, пока в подобных случаях не будут открывать дела о финансировании терроризма продавцами квартир, поганая практика будет продолжаться.
    А что бы у бабок не появлялось хитрожопых мыслей об увеличении капиталов за счёт других, нужно им через телевизор разъяснять смысл ст.159 ч.4 УК РФ
  • Комментарий удалён.
  • Чт 15:10
    Оооххх, Танечка, когда только будет? Пока наши законодатели раскачаються, много воды утечет. И денюжек честных приобретателей. Коллега накопила на квартиру, а сейчас реально боится купить. А вдруг такая Долина попадётся?
  • Чт 16:04
    Наверное, сделки теперь проводить только с видеофиксацией, в присутствии кучи родственников 🤷
    Даже в договоре нет смысла прописывать какой либо форсмажор, или что продавец не под воздействием , так как признаётся незаключенным сам договор
    Даже юристы сейчас в замешательстве, читала вчера о таком предложении - вести нотариальный протокол сделки ( то есть кто, что говорил во время сделки и т.д ). Можно ещё с родственников сделать нотариальные заявления, что поведение продавца не отличались от обычного, что они в курсе сделки, что они говорили с продавцом насчёт сделки и т.д., то есть привлечь к этому как-то и третьих лиц, чтобы набрать доказательную базу, что покупатель совершил все максимально ему доступные действия, чтобы не допустить мошенничества.
  • Чт 16:41
    Ужас тихий. Радует, что до этого дурдома сын квартиру купил. И я свои избушки не собираюсь продавать. А печалит, что на покупку автомобилей уже эта хрень распространилась. Сын машину хочет поменять, да вот боится.
  • Пт 17:06
    Есть такое понятие - здравый смысл, но российским самым справедливым судам оно неизвестно! Печально.