Ловля карпа на картошку - 814917079935

Ловля карпа на картошку

С давних времен и по сей день отличной насадкой для ловли карпа является картофель. Несмотря на все многообразие приманок, картофель остается одним из наиболее популярных, ловля на него не требует больших затрат, кроме того, его легко приготовить.
Для этого берем несколько картофелин, и, не очищая их от кожуры, варим на медленном огне в течение 15-20 минут. Картошка должна получиться слегка недоваренной, после чего ее снимают с огня и кладут на несколько минут в холодную воду. Также в качестве насадки подойдет и мелкий картофель, особенно если учесть, что он сильно напоминает любимый карпом бойл. Его приготовляют также слегка недоваренным, затем очищают от кожуры и насаживают на крючок. Крупные картофелины можно порезать на кубики.
Одним из явных достоинств картофельной насадки является то, что ей ловят только крупных карпов, поскольку мелочь просто не в состоянии ее проглотить. Бывает, что такая насадка привлекает и крупных лещей, голавлей, плотву. Многие пробуют ловить и на неочищенный картофель, тем самым сохраняя его первозданный, т.е. более естественный вид, а следовательно и привлекательный вид. Но кто то все же придерживается устоявшихся традиций.
Если вы не обладаете достаточным количеством времени для приготовления картофеля, то можно купить консервированный. Поскольку он уже частично приготовлен, то варить его следует не более 5 минут. Если нет возможности достать консервированный картофель, то можно использовать старый, прошлогоднего урожая. А вообще, замечено, что на каждом из водоемов, карп может с предпочтением относится к тому или иному типу картофеля, поэтому попробуйте поэкспериментировать, половив на все виды.
Не лишним будет использование карповой прикормки, в состав которой обязательно включите картофельное пюре с отрубями, смешав их с грунтом, взятым с места ловли. Поскольку карп очень прожорлив, то следует приготовить как можно большее количество прикормки, иначе вам придется смириться с осторожными и вялыми поклевками. Ведь чем лучше прикормить карпа, тем смелее он будет хватать насадку и дольше находится на одном месте.
Что касается выбора места ловли, то тут рекомендую вам остановиться на диких, природных водоемах – прудах и озерах. Дело в том, что на искусственных водохранилищах – спортивных прудах и т.п. Карп бывает настолько избалован всевозможными современными приманками, вроде тех же бойлов, что вряд ли соблазниться картофелем.

Комментарии

Комментариев нет.