Как нарастить корневую систему у рассады огурцов – дельный совет

Как нарастить корневую систему у рассады огурцов – дельный совет - 852748132478
Чтобы рассада огурцов была крепче

Зри в корень!

Поверхностная корневая система огурца порой не дает растению возможности в полной мере проявить всю свою урожайную силу.

Ведь питательные элементы, содержащиеся в жидких подкормках, просачиваются глубже, чем залегают корни, и становятся недоступными растениям. Но как нарастить корневую систему?

Изучая этот вопрос, я обратил внимание на то, что на стебле огурца имеются пупырышки – спящие почки корневых побегов. Если создать для них благоприятные условия, они «проснутся».

Чтобы убедиться в этом, я решил поставить эксперимент. В начале апреля посадил на рассаду сухие прогретые семена огурцов в глубокие ящики (высотой 15 см). Внутрь вставил перегородки из тонкой фанеры, чтобы получились ячейки 5×5 см. На дно насыпал слой песка (3 см) – для дренажа. А на него – слой (4 см) из смеси огородной земли и перегноя (в равных количествах).

Семена высадил на глубину чуть больше 1 см и, как обычно, закрыл стеклом. После появления всходов снял укрытие, выставил рассаду на солнечный подоконник. По мере роста растений постоянно подсыпал в ячейки почву, для этого приходилось даже удалять нижние листья. К моменту высадки рассады корневая система растений в высоту превышала 12 см, а почвенный ком был буквально опутан многочисленными корнями.

Для огурцов я соорудил теплую грядку. Для этого выкопал траншею глубиной 40 см, на дно положил всевозможные растительные остатки, смешанные с навозом, затем – слой (5-7 см) перегноя. До поверхности почвы осталось около 25 см. Расставил растения (с квадратным комом земли) с интервалом 30 см и сверху засыпал почвой, смешанной с суперфосфатом (2 ст. л. на ведро).

В результате растения оказались в своего рода желобе, в который опять, по мере их роста, я подсыпал землю, смешанную с перегноем. И в завершение всего замульчировал посадки соломой.

Все это позволило растениям обзавестись весьма мощной корневой системой. Осенью я подкапывал кусты и убедился в том, что корни распространялись на глубину 30 см и на такую же ширину.

Результатом стала прекрасная урожайность: с каждого квадратного метра грядки я получил по 100 и более зеленцов. В полтора раза увеличился и период плодоношения.

***************************************
ТАК ЖЕ СМОТРИТЕ ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ СМОТРИТЕ ПО ССЫЛКЕ
https://www.ok.ru/kopilkadac/topics/1456755624
***************************************
РЕЦЕПТЫ ОТ НАШЕЙ ГРУППЫ: подписывайтесь на канал нашей группы в ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCh3yCLRgNaVrgSB6rCdQV_g
Как нарастить корневую систему у рассады огурцов – дельный совет - 852748159870

Комментарии