Необычное хобби

обычного человека
Профессия таксидермиста имеет богатую и долгую историю. Известно, что еще Петр Первый заказывал изготовление чучел своего любимого пса Тирана и лошади Лизетты.

Необычное хобби  - 894916506177

Одними из наиболее известных современных произведений таксидермистов считаются чучела Белки и Стрелки. Таксидермист должен не только обладать глубокими знаниями анатомии животных, но и иметь художественные навыки для изготовления чучел.

Чтобы познакомиться с Н. Н.Пташкиным, который увлекается таксидермией, я отправилась в с. Краснооктябрьское. Он закончил Комаровскую СОШ. В настоящее время увлекается охотой и изготовлением чучел животных и птиц около 30 лет. Об этом и состоялся наш разговор.

- Николай Николаевич, как проявился интерес к таксидермии?
- С юношеских лет я общался с людьми, которые изготавливали чучела. Племянник подарил ценную книгу, в который описывались процессы необычной техники. Я серьезно ее увлекся.
- Вы создаёте чучела на заказ?
- Бывает, но в основном только знакомым.
- Николай Николаевич, где хранятся ваши изделия?
- Часть своих работ я разместил в доме, на стене в коридоре, в своей рабочей комнате. У каждого чучела - свой образ. Сова, распахнув крылья, как будто сейчас взлетит.
- Как реагируют на ваше увлечение жена и дочь?
- Положительно. Им тоже нравится необычный интерьер в доме. Я человек с юмором, охота не покидает меня и в доме! Любуясь своими чучелами, меня посещает новая муза, появляется желание изготовить новое животное.

Николай Николаевич - не только хороший таксидермист, но и трудолюбивый пчеловод. У него есть пасека. Вкусный и полезный мед мне довелось попробовать. В доме Пташкиных царят мир и любовь, семья держит прекрасных белых голубей. Одним словом, Николай Николаевич – настоящий хозяин, на все руки мастер. Пожелаю ему вдохновения и ярких идей!

Юлия Дерюгина, методист по традиционной культуре РДК им. Е Фурцевой

Комментарии

Комментариев нет.