РАЗЪЯСНЕНИЕ ПОРЯДКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ СОГЛАСНО УСТАНОВЛЕННОЙ КАТЕГОРИИ, А ТАКЖЕ ДРУГИХ АКТУАЛЬНЫХ ТЕМ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) НА ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ - 957209030364

РАЗЪЯСНЕНИЕ ПОРЯДКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ СОГЛАСНО УСТАНОВЛЕННОЙ КАТЕГОРИИ, А ТАКЖЕ ДРУГИХ АКТУАЛЬНЫХ ТЕМ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) НА ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

Правовой режим земель в России определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования, на что должны обращать внимание граждане при осуществлении права пользования земельными участками.
Статьей 7 Земельного кодекса РФ установлено, что земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
- земли сельскохозяйственного назначения;
- земли населенных пунктов;
- земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
- земли особо охраняемых территорий и объектов;
- земли лесного фонда;
- земли водного фонда;
- земли запаса.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений. В настоящее время таковым является Приказ Росреестра от 10.11.2020 №П/0412 0 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков».
В соответствии со ст. 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешенное использование земельных участков может быть следующих видов: основной вид разрешенного использования, условно разрешенный вид использования, вспомогательный вид разрешенного использования. Нужно учитывать, что для земельных участков, отнесенных к землям лесного фонда, землям, покрытых поверхностными водами, землям запаса, землям особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственным угодьям в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон, вид разрешенного использования не может быть изменен исходя из перечня наименований видов разрешенного использования, поименованных в градостроительных регламентах. Градостроительные регламенты на такие земли не распространяются, а потому данные земли подлежат использованию в строгом соответствии с установленным видом разрешенного использования.
При отсутствии в правоустанавливающих документах на земельный участок данных о принадлежности земельного участка к определенной категории земель, необходимо его отнесение к одной из установленных Земельным кодексом РФ категории земель. Пунктами 2, 3, 4 статьи 14 Федерального закона от 21 декабря 2004 г. №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» урегулированы правовые ситуации отнесения земельных участков к землям определенной категории по заявлениям правообладателей земельных участков. Если землеустроительная, градостроительная или кадастровая документация не соответствует фактическому состоянию земельных участков, она должна быть исправлена. Данные земельно-кадастровой документации должны фиксировать существующее целевое назначение земельного участка, а не быть основанием для установления целевого назначения.
Пунктом 3 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации допускается использование земельных участков их собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами в соответствии с любым видом разрешенного использования, предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны. Данной нормой установлен общий критерий, позволяющий изменить именно фактическое использование земельного участка, которое должно быть впоследствии отражено в государственном кадастре недвижимости. Отсюда следует обязанность всех граждан оформить в установленном действующим законодательством порядке свой выбор вида разрешенного использования земельного участка из числа всех допустимых категорий, к которой относится земельный участок. Следовательно, фактическое использование земельного участка должно отвечать его разрешенному использованию и соответствовать сведениям, внесенным в государственный кадастр недвижимости.
Соблюдение порядка использования земель в соответствии с их категорией сегодня имеет большое значение. Нецелевым использованием земельного участка могут нарушаться права иных лиц, организаций, общества и государства в целом.
А.ИСТОМИН,
начальник Сакского горрайонного управления Госкомитета по госрегистрации и кадастру РК.

Комментарии

Комментариев нет.