Прокуратура Курганской области информирует: за минувшую неделю от рук телефонных и интернет-мошенников пострадало 23 жителя региона. - 5395139078071
Прокуратура Курганской области информирует: за минувшую неделю от рук телефонных и интернет-мошенников пострадало 23 жителя региона. - 5395139077815

Прокуратура Курганской области информирует: за минувшую неделю от рук телефонных и интернет-мошенников пострадало 23 жителя региона.

Общая сумма похищенных денежных средств превысила 14 млн 300 тысяч рублей.
Наибольший размер ущерба за это время для одного потерпевшего составил 11 млн 350 тысяч рублей. Эта сумма была похищена 6 сентября неустановленным лицом с использованием мессенджера «Телеграмм», где ходе переписки с жительницей Кургана, учащейся 2-го курса Курганского филиала РАНХиГС, под предлогом предотвращения подозрительных операций по банковскому счету и перевода денежных средств
на территорию Украины путем обмана и злоупотребления доверием было совершено хищение денежных средств.
Деньги были переведены потерпевшей через банкоматы в Кургане на счет виртуальной карты.
По данному факту следственным органом возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Прокурором города Кургана организован надзор за ходом и результатами расследования.
Уважаемые жители Курганской области, будьте внимательны при ведении телефонных разговоров.
Злоумышленники представляются:
- сотрудниками банков;
- полицейскими, сотрудниками ФСБ, следственного комитета;
- покупателями (продавцами) товаров (услуг);
- родственниками;
- начальниками;
- знакомыми.
Они сообщают, что:
- произошло снятие денег;
- заблокирован счет;
- взломан личный кабинет;
- оформлен кредит;
- необходимо подтвердить по СМС какие-либо данные;
- родственник попал в беду или близкий человек болен.
Разговаривать про деньги по телефону нельзя. Верить нельзя. Такой разговор нужно прекратить.
Также будьте внимательны при использовании торговых онлайн-площадок, так как под видом продажи товаров и предоставления услуг мошенники скидывают для оплаты ссылки на подменные сайты, получают информацию о банковских картах либо просят внести предоплату, после чего блокируют объявление и не выходят на связь.
По информации прокуратуры Курганской области
#КурганскаяОбласть #внимание

Комментарии

Комментариев нет.