Войска США смогут быстро дойти до России: Швеция уже готовит коридоры

Светлана Степанова
При необходимости американские войска смогут быстро дойти до России, переправившись в Прибалтику и Финляндию. Своеобразной перевалочной базой согласилась стать Швеция, она уже готовит транспортные коридоры.
Подробности раскрыл посол России в Стокгольме Сергей Беляев:
Шведские власти активно модернизируют и расширяют существующие транспортные коридоры для потенциальной оперативной переброски сводных войсковых подразделений из северных регионов страны в Прибалтику и Финляндию.
Речь идёт об американо-шведских подразделениях. Недавно было ратифицировано оборонное соглашение с США. Стокгольм позволил американцам обосноваться на 17 военных объектах. С одной стороны, заключение подобного договора не является уникальным событием – подобные соглашения обычно заключаются после вступления новых стран в НАТО. Но есть и другая сторона: американские военные теперь могут находиться в Швеции не только как союзники по Североатлантическому альянсу, но и в национальном качестве, объяснил Беляев.
Вместе с тем окончательные параметры присутствия американских военных контингентов в Швеции все ещё не определены,
- приводит слова посла РИА Новости.
Дипломат допустил, что администрация Дональда Трампа скорректирует планы своих предшественников из команды Байдена, которые и заключали оборонное соглашение со Швецией.

Комментарии