↘ Вероника родилась в очень тяжелом состоянии: 4/7 баллов по шкале Апгар, весом всего 1720 г. Обследования показали страшные диагнозы: гипоксически-ишемическая энцефалопатия, асфиксия, дыхательная недостаточность, аневризма сердца, брадикардия, анемия. Когда состояние Вероники немного стабилизировалось, ее перевели в отделение патологии новорожденных. Но радость была недолгой – врачи обнаружили множественные стигмы: плоский затылок, низко посаженные уши, готическое небо, сросшиеся пальцы на ногах, слабые мышцы, контрактуры пальцев рук, крошечную нижнюю челюсть. Кормили малышку только через зонд, но вес набирался мучительно медленно 🆘 Еще почти через месяц после рождения Веронику перевезли в другую больницу на реанимобиле, с кислородной поддержкой. Врачи сразу определили ее в реанимацию – малышка синела, и оставлять ее без постоянного контроля было смертельно опасно. А потом – новый удар. МРТ показала аномалию Денди-Уокера (порок развития головного мозга), недоразвитие мозолистого тела, кисту в мозге, расширение ликворных пространств. В ноябре 2024 г. пришло еще одно неутешительное известие. Анализы показали синдром Эдвардса (хромосомное заболевание, связанное с аномалиями во многих частях тела). Но родители знали, что сдаваться нельзя. Веронику выписали домой – с кислородным концентратором, под наблюдение паллиативной службы. Но Вероника оказалась бойцом. Дома мама начала кормить ее с ложечки, понемногу, а потом и из бутылочки. На улице девочка дышала лучше, и прогулки стали их спасением. В 6 месяцев случилось чудо – Вероника полностью могла обойтись без дополнительной подачи кислорода и почти перестала нуждаться в зонде. Она стала оживленнее, начала гулить, переворачиваться. Родители стали возить дочь на курсы реабилитации и увидели прогресс от занятий. 🙏🏻 Сейчас Веронике 10 месяцев. Она весит 5500 г, рост – 62 см. Ест каши и пюре, держит голову, трясет игрушки, упирается на руки. Пока она не сидит, не ползает, но родители верят, что всему свое время. А для того, чтобы процесс развития шел быстрее, Веронике обязательно нужно пройти курс реабилитации в ФОЦ «Росток» (г. Пенза), который стоит 100 000 рублей. Маленькая Вероника – настоящий боец, и она обязательно справится с нашей с вами помощью! Помочь подопечным детям фонда «Движение вверх» можно прямо сейчас: 🔹 Отправьте СМС на короткий номер 7715 со словом УСПЕХ и любой суммой через пробел (например, УСПЕХ 500) 🔹 Оформите ежемесячное или разовое пожертвование по ссылке: https://movementup.ru/donate/?utm_source=ok . ℹ Сбор средств осуществляется в рамках программы «PROдвижение» – помощь в получении высокотехнологичного лечения и прохождении реабилитации в специализированных центрах. #ФондДвижениеВверх #НужнаПомощь #ДетиДолжныЖить #КакПомочьДетям #ПомощьДетям #СборСредств #СпасениеРебенка #ПомочьРебенку #Благотворительность #ПомогатьЛегко
Благотворительный фонд "Движение вверх"
Маленькая Вероника: история борьбы за жизнь
↘ Вероника родилась в очень тяжелом состоянии: 4/7 баллов по шкале Апгар, весом всего 1720 г. Обследования показали страшные диагнозы: гипоксически-ишемическая энцефалопатия, асфиксия, дыхательная недостаточность, аневризма сердца, брадикардия, анемия. Когда состояние Вероники немного стабилизировалось, ее перевели в отделение патологии новорожденных. Но радость была недолгой – врачи обнаружили множественные стигмы: плоский затылок, низко посаженные уши, готическое небо, сросшиеся пальцы на ногах, слабые мышцы, контрактуры пальцев рук, крошечную нижнюю челюсть. Кормили малышку только через зонд, но вес набирался мучительно медленно
🆘 Еще почти через месяц после рождения Веронику перевезли в другую больницу на реанимобиле, с кислородной поддержкой. Врачи сразу определили ее в реанимацию – малышка синела, и оставлять ее без постоянного контроля было смертельно опасно. А потом – новый удар. МРТ показала аномалию Денди-Уокера (порок развития головного мозга), недоразвитие мозолистого тела, кисту в мозге, расширение ликворных пространств.
В ноябре 2024 г. пришло еще одно неутешительное известие. Анализы показали синдром Эдвардса (хромосомное заболевание, связанное с аномалиями во многих частях тела). Но родители знали, что сдаваться нельзя. Веронику выписали домой – с кислородным концентратором, под наблюдение паллиативной службы.
Но Вероника оказалась бойцом. Дома мама начала кормить ее с ложечки, понемногу, а потом и из бутылочки. На улице девочка дышала лучше, и прогулки стали их спасением. В 6 месяцев случилось чудо – Вероника полностью могла обойтись без дополнительной подачи кислорода и почти перестала нуждаться в зонде. Она стала оживленнее, начала гулить, переворачиваться. Родители стали возить дочь на курсы реабилитации и увидели прогресс от занятий.
🙏🏻 Сейчас Веронике 10 месяцев. Она весит 5500 г, рост – 62 см. Ест каши и пюре, держит голову, трясет игрушки, упирается на руки. Пока она не сидит, не ползает, но родители верят, что всему свое время. А для того, чтобы процесс развития шел быстрее, Веронике обязательно нужно пройти курс реабилитации в ФОЦ «Росток» (г. Пенза), который стоит 100 000 рублей. Маленькая Вероника – настоящий боец, и она обязательно справится с нашей с вами помощью!
Помочь подопечным детям фонда «Движение вверх» можно прямо сейчас:
🔹 Отправьте СМС на короткий номер 7715 со словом УСПЕХ и любой суммой через пробел (например, УСПЕХ 500)
🔹 Оформите ежемесячное или разовое пожертвование по ссылке: https://movementup.ru/donate/?utm_source=ok .
ℹ Сбор средств осуществляется в рамках программы «PROдвижение» – помощь в получении высокотехнологичного лечения и прохождении реабилитации в специализированных центрах.
#ФондДвижениеВверх
#НужнаПомощь
#ДетиДолжныЖить
#КакПомочьДетям
#ПомощьДетям
#СборСредств
#СпасениеРебенка
#ПомочьРебенку
#Благотворительность
#ПомогатьЛегко