Внимание!

Выезд!
Когда от инфорга (информационного координатора) звучат эти слова, со всей округи на место поиска собирается отряд добровольцев. Образуется штаб, назначаются старшие, распределяются задачи. Каждого поисковика по прибытии необходимо зарегистрировать, выдать ему необходимое: фонари, рации, навигаторы, а после выполнения заданий – встретить, забрать оборудование и отправить домой.
Этим занимается регистратор. Самые ответственные задачи ложатся на его плечи. Он приезжает на поиск одним из первых и находится в штабе от начала до конца. Порой, при отсутствии сменщика, приходится работать без сна и отдыха.
Люди приезжают в штаб в самое разное время суток.
- Позывной? Имя? Номер авто? Время прибытия в штаб? Записано.
- Фонарик. Навигатор. Проверка связи. Есть, все работает! Запасные аккумуляторы. Задача большая, два не хватит, держи четыре!
Штаб разбивается в любом месте, где удобно собраться большому количеству людей вблизи предполагаемого поиска: в городе, на окраине деревни или даже в лесу. Бывает такое, что потерявшиеся приходят сами, увидев заветный свет вдалеке.
Как выглядит штаб? По-разному. Чаще всего это столик со стульями около автомобиля. На столе ноутбук, оборудование для поисковиков, бланки регистрации, термос с горячим кофе, вода, еда. Поиск затянулся? Разворачивается шатер, ставятся палатки и кухня.
Регистратор всегда дежурит на месте. Чтобы он оставался в ресурсе, ему стараются подобрать сменщика. Во время резонансных поисков, на которые всегда приезжает очень много людей, регистраторов назначается несколько. Нужно оперативно подготовить добровольцев, среди которых есть местные жители, не знающие правил отряда. Задач много: всех зафиксировать, объяснить нюансы, записать номера телефонов для связи. Ведь главный девиз отряда - не приумножать потери! Случиться может всякое: ушёл с маршрута, подвернул ногу, устал, закружилась голова. Регистратор никого не оставит без внимания и отследит каждого поисковика, а по возвращении в штаб предложит воду, кофе или бутерброд, аптечку при необходимости.
Работая регистратором, важно понимать, что главная миссия – не упустить ни одной детали в процессе организации поиска. Насколько подходящая у добровольца одежда для конкретной задачи? Есть ли у него силы? Имеется ли с собой вода, еда и необходимые предметы?
Долгие часы поиска. Люди сменяются: одних нужно проводить, других встретить.
- Снялся. Прибыл.
Регистратор не дремлет. Всё под контролем. И вот заветное:
- Найден! Жив!
Можно бы и расслабиться, но нет. Все начинают возвращаться в штаб и разъезжаться по домам. Каждого нужно встретить, принять оборудование, зафиксировать время отъезда. Если идет эвакуация потерявшегося - дождаться завершения.
Регистратор приезжает в штаб первым, а уезжает последним.
- Вы молодцы! Хорошо поработали! Удачно добраться!
- Все снялись!
Это последние его слова, после которых он может расслабиться и возвращаться домой.
Нельзя недооценивать важность этой должности в команде. Внимательность, спокойствие, сдержанность, выносливость, скрупулезность - основные качества регистратора, которые не всем под силу в тяжёлых условиях поиска человека.
Если Вы обладаете перечисленными качествами и готовы взять на себя такую задачу, если способны нести ответственность за каждого человека и батарейку из отрядного оборудования, мы ждем Вас! Возможно, именно Вы - тот человек, которого нам не хватает.
Чтобы мы смогли с вами связаться необходимо заполнить анкету: https://vk.cc/c3O5xA Так же можно позвонить по бесплатной горячей линии 8-800-700-54-52 и сказать о желании стать регистратором.
Или написать комментарий под этим постом.
#Тульскаяобласть #ЛизаАлерт #Будьснами

Комментарии

Комментариев нет.