Что вы знаете о самых известных опереттах❓

🔸Оперетта «Летучая мышь» Иоганна Штрауса является традиционным новогодним представлением в Европе — например, в Австрии это такой же знаковый новогодний спектакль, как и балет «Щелкунчик». Многие австрийцы отмечают новогоднюю ночь просмотром именно этой оперетты.
🔸Существует версия, что при написании произведения «Летучая мышь» Иоганн Штраус взял реальный случай из жизни. Народная молва повествовала об истории неверного мужа, который не узнал свою супругу в маскарадной маске и был пленен ее очарованием и загадочностью.
🔸Францу Легару предлагали 5000 крон за то, чтобы он отказался от работы над опереттой «Веселая вдова». Руководство театра не понравилась музыка молодого автора. Актёры театра «Ан дер Вин» вступились за композитора и решили репетировать новую оперетту ночью после спектакля.
🔸«Гениально! Великолепная вещь. Я хохотал как дурак», – писал в 1907 году Сергей Рахманинов об оперетте Франца Легара «Веселая вдова» в своем дневнике.
🔸Мелодию колыбельной «Месяц глядит в окно» из оперетты «Фиалка Монмартра» композитор Имре Кальман сочинил для своего новорожденного сына, Кароя Имре Фёдора.
🔸Иоганн Штраус хотел писать оперу «Цыганский барон», однако автор новеллы Йокаи и драматург Шницер без ведома композитора заключили договор с театром «Ан дер Вин», и после этого Штраус вынужден был написать не оперу, а оперетту.
🔸Премьера оперетты «Сильва» («Королева чардаша») Имре Кальмана состоялась во время Первой мировой войны, успех оперетты был таков, что её ставили по обе стороны фронта: и в Австро-Венгрии, и в Российской империи.
Яркие номера из знаменитых оперетт прозвучат в Доме музыки уже совсем скоро — 18 ноября на сцену Светлановского зала выйдут солисты Московского театра оперетты, дирижер Константин Хватынец и Национальный филармонический оркестр России.
Ждем вас на концерте!
#ммдм #доммузыки #оперетта #имрекальман #штраус #легар #нфор #афишамосквы #кудасходитьвмоскве #пушкинскаякарта

  • Штраус - Вальс из оперетты летучая мышь
  • Франц Легар - Вальс из оперетты "Веселая вдова"
  • Татьяна Шмыга - Карамболина ("Фиалка Монмартра", Имре Кальман)
  • Штраус Иоганн (сын) - Оперетта "Цыганский барон" - Марш
  • Оперетта «Сильва» - Песня Бони «Без женщин жить нельзя на свете, нет!»

Комментарии