9 мая 2024

Знаете ли вы, что при шифровке радиосвязи в годы Великой Отечественной войны использовали татарский язык?

В 1942 году в ходе наступления под Ново-Рамушевым Новгородской области продвинувшиеся вперед два батальона 133-й стрелковой бригады и один соседний 151-й оказались отрезанными от основных войск. Руководство поставило перед ними задачу удержать захваченные позиции, отвлекая тем самым на себя крупные вражеские силы.
Военачальник Шайхулла Чанбарисов, в силу невозможности пользоваться кодами в условиях окружения врагом, предложил командованию Красной армии осуществлять открытую экстренную радиосвязь на татарском языке, который фашисты еще не знали и не могли перевести в полевых условиях. Задача упрощалась тем, что почти в каждом подразделении служили солдаты-татары или радистки-татарки или кто-то из представителей тюркских народов, понимающих татарский язык. Как рассказывали татарки-радистки, в радиосвязи они использовали такие обозначения, как «кыяр» (огурцы) – «снаряды», «симишкалар» (семечки) – «патроны», «утын» (дрова) – «горючее».
В ходе двухнедельных боев окруженные батальоны, получая с воздуха боеприпасы и провизию, с честью выполнили поставленную задачу, а затем вышли из окружения.
О боевой смекалке Чанбарисова много писали во фронтовой прессе. Татарский писатель Гумер Баширов опубликовал о Шайхулле Чанбарисове рассказ «Комиссар», который впоследствии неоднократно переиздавался.

Знаете ли вы, что при шифровке радиосвязи в годы Великой Отечественной войны использовали татарский язык? - 989206672085

Комментарии

  • 9 мая 2024 20:11
    Тары бары растабары, что поймёшь,одни татары.На татарском как сказали,немцы нас не понимали.Ни белмес,ни по немец !?!?!?!?!?!
  • 10 мая 2024 18:25
    Впоследствии Шайхулла Хабибуллович Чанбарисов стал крупным ученым и организатором высшего образования в Башкирии.Профессор Чанбарисов Ш.Х. (Тогда ещё доцент)возглавил Башкирский государственный пединститут в г. Уфа,привлёк к работе в нем большую группы учёных,реорганизовал в Башкирский государственный университет,укреплял материально-техническую базу.При нем были построены новые учебно-лабораторные корпуса,общежития,столовая.Для профессорско-преподавательского состава строились многоквартирные дома.Многие годы он возглавлял Совет ректоров вузов республики,учёный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидат наук.Чанбарисов Ш.Х. за заслуги был награждён орденами и медалями.В память о нем в доме,где он проживал установлена мемориальная доска.Это буквально пунктиром о его работе и жизни после войны
  • 11 мая 2024 07:34
    Башкиры наши братья.и нам нечего делить.как бы этого кому то хотелось
  • 12 мая 2024 06:56
    Якше братлар