Комментарии
- Комментарий удалён.
- Чт 20:03Казанские татары гоаорят жюсан жю, жюл и т.д., а мишаре говорят юсан ю, юмасан юма, т.е. обходятся без буквы"ж", так милее и красивее звучит. У нас говорят нишлисен, а не шлэйсен, нишлэйсен говорят типтяре
- Чт 22:38Минем абием , Казаннан иде. Она так не разговаривала. "Ж" вообще нигде употребляла. Вторая Саратовская, там тем более этой буквы нет.
- Чт 22:41Башкирские татары и сами башкиры "ж" говорят. И знакомые и соседи были такие.
- Сб 06:59Кутак баш (тат.)...Коток баш (кирг.)...А на русском,одним словом-- Залупа!🤣
- Сб 10:05Я всю жизнь живу в Башкирии, из них 50 лет в Уфе и знаю очень хорошо, как говорят башкиры, у них язык мягкий и они не говорят слово юл через "ж" и в их языке звук "ж" не так уж и часто звучит. А вот у татар -кряшен, да и у Казанских татар это обычно. И вообще речь Казанских татар своеобразная, много отличительных слов от башкирских татар. Башкирские татары они более сдержанны и доброжелательнее чем татары Татарстана. У Татарстанских татар главное мерило ценностей это АКЧА. Тому могу привести достаточно примеров.
- Сб 10:44Я в Ташкенте живу, Ляля. Предки мои всю жизнь с 30х годов тоже жили в Ташкенте. Акча своим трудом зарабатывали. Хозяйство держали. Саратовский бабай в совхозе штаба ТуркВО управляющим был, с фронта инвалидом пришёл. А Казанский бабай с Ташкента до войны приехал с семьёй на Донбасс, шахтером работал, передавиком производства был, Стахановцем. От туда и на фронт ушёл. А в Узбекистане у нас полный интернационал жил. И раскулаченые, и депоптипованые и всякие другие. И на работу посланные правительством, и сами приехавшие и во время войны кого приютила. Короче говоря разный люд. Вот так и жили! Так по всему союза было наверное. И языкам учились друг у друга.
- Сб 11:02Мой бабай,татарин...в 23 года в танке сгорел под Сталинградом, призывался с Башкирии.
- Комментарий удалён.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Татары мира