Президент России Владимир Путин провел встречу с президентом Республики Конго Дени Сассу-Нгессо, который прибыл в Москву по случаю 80-летия Победы.

В ходе переговоров господин Путин назвал укрепление отношений с Африкой одним из приоритетов внешней политики России.
«Ваше участие в мероприятиях 9 Мая подтверждает подлинно дружественный характер двусторонних связей, основанных на принципах равноправия, взаимоуважения»,— сказал российский президент (цитата по сайту Кремля). Господин Сассу-Нгессо, в свою очередь, заявил, что делегацию Конго пытались отговорить от поездки в Москву на День Победы. Он не уточнил, кто именно.
Владимир Путин отметил, что Россия готова увеличивать квоту в вузах для студентов из Конго. Сейчас в России обучаются около 750 конголезских студентов. Для них ежегодно выделяется примерно 250 госстипендий. При этом товарооборот между Россией и Конго по-прежнему скромный, но стороны постоянно работают в этом направлении, подчеркнул президент России.
Подписывайтесь на «Ъ» в Telegram - https://t.me/+CehKezANQzM2YmVi

Комментарии