30 мая
Сербский президент Александр Вучич объявил, что страна продолжит продажу своего оружия за рубеж, но обещал блокировать любую сделку в случае подозрений, что оно попадет в зону боевых действий на Украине.
Так глава Сербии ответил на заявление Службы внешней разведки (СВР) РФ о том, что Белград вопреки объявленному нейтралитету продолжает поставки боеприпасов Киеву.
Сербские военные эксперты убеждены, что такие поставки невозможны без ведома властей, и видят в российских обвинениях сигнал Белграду, что Москва больше не станет терпеть его политику «и нашим и вашим».
С подробностями — корреспондент «Ъ» на Балканах Геннадий Сысоев.
Подписывайтесь на «Ъ» в Telegram - https://t.me/+CehKezANQzM2YmVi
Сейчас даже российскую нефть отслеживать стали.
.
Россия не допустит повторения ситуации с Минскими соглашениями и попытки Украины взять время для перегруппировки сил, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя. По его мнению, подобными инициативами Россию стремятся ввести в заблуждение и «вынудить на новый односторонний жест доброй воли». «Это не путь к миру, а попытка взять паузу для продолжения конфронтации. На это вы можете не рассчитывать, повторения Минска не будет», — сказал Небензя во время выступления на заседании Совбеза ООН 30 мая (цитата по сайту постпредства РФ при ООН).
Россия запросила заседание СБ ООН по теме европейских попыток воспрепятствовать мирному процессу вокруг Украины. Во время своего выступления Василий Небензя заявил, что установление режима прекращения огня возможно, если Украина остановит мобилизацию, а западные страны прекратят поставлять ей оружие. НЕБЕНЗЯ - прав. Поддерживаю!