Турция: от общего культурного и исторического наследия к безопасности и религиозной дипломатии в Центральной Азии

После распада Советского Союза лидеры новообразованных государств Центральной Азии - Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Азербайджана – в первые годы независимости взяли курс на демократизацию внутриполитического курса и выстраивание новых дипломатических контактов с соседними странами. Турция на тот момент стала одним из главных дипломатических партнеров для молодых республик, приветствующих «светский» уклад жизни мусульманского государства. Однако с тех пор отношения между Турцией и тюркскими странами Центральной Азии приобрели более сложный характер.

Культура, политика и экономика составляли основу отношений между Турцией и странами Центральной Азии на протяжении последних 30 лет. Предыдущие турецкие правительства поддерживали прочные политические отношения с тюркскими государствами центральноазиатского региона, а частный сектор имел с ними значительные экономические связи. Бывшие президенты Турции Тургут Озал и Сулейман Демирель посетили эти страны в 90-х годах, установив прочные дипломатические отношения с молодыми республиками. Образовательные учреждения движения Гюлена в этих странах сыграли важную роль в восстановлении связей между тюркскими народами. Турецкие НПО, а также религиозные и культурные группы активно разворачивают свою деятельность на территории республик. Все большее место в отношениях Анкары с тюркскими государствами Центральной Азии занимают вопросы безопасности.

В настоящее время стратегия Турции в Центральной Азии изменилась, поскольку действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган не разделяет светскую политику своих предыдущих коллег и взял курс на использование исламской идеологии в качестве инструмента влияния на тюркское население Центральной Азии. Управление по делам религии Турецкой Республики, известное как Диянет, занимается вопросами, назовем ее, «религиозной дипломатии» в регионе, в то время как государственный фонд «Маариф» продвигает в центральноазиатских республиках различные образовательные проекты. Активность обеих организации особенно заметна в Киргизии, в сравнении с другими тюркоязычными странами региона. Религиозное управление Турции построило множество школ, мечетей и медресе по всей стране. Одна из крупнейших мечетей в Центральной Азии, Центральная мечеть Бишкека, спроектированная в традициях османской архитектуры, была построена с помощью Турции и открыта 2 сентября 2018 года бывшим президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым и президентом Турции Эрдоганом.

Для Эрдогана, который использует религиозную риторику для влияния на население Центральной Азии, особенно важны отношения с Узбекистаном, поскольку эта центральноазиатская страна имеет самое большое население в регионе, а ее жители сохраняют сильную исламскую идентичность и сильное чувство национальной гордости. Первый президент Узбекистана Ислам Каримов, умерший в сентябре 2016 года, держал дистанцию между своей страной и Турцией в течение 27 лет своего правления. Ситуация начала меняться с приходом к власти Шавката Мирзиёева. Двустороння встреча лидеров двух государств состоялась уже в ноябре 2016 года – это говорит о многом, так как не прошло и двух месяцев со дня смерти предыдущего президента. Эрдоган прибыл в Узбекистан с очень большой делегацией, в нее вошли: министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, глава разведки Хакан Фидан, начальник Генерального штаба генерал Хулуси Акар и несколько министров и бизнесменов, и даже жена президента Эмине. Результат – подписание с узбекским правительством сделки на 3 миллиарда долларов. Одним из ключевых вопросов стало обсуждение существующих проблем в сфере безопасности, так как Узбекистан граничит с Афганистаном, одной из самых нестабильных стран в мире. Эрдоган, между прочим, стал первым президентом Турции, посетившим Узбекистан за 16 лет.

В последнее время турецкое военное руководство активно продвигает в регионе продукцию турецкого военно-промышленного комплекса. В основном это касается приобретения и использования беспилотников «Байрактар ТВ2». Стоит отметить, что вооружены силы Турции довольно успешно их используют в Сирии и Ливии, а также в ходе военного конфликта в Нагорном Карабахе.

Режим Эрдогана не заинтересован в проведении политики основателя Турецкой Республики Ататюрка «Мир дома, мир во всем мире», а также стратегии бывшего министра иностранных дел Ахмеда Давутоглу «Ноль проблем с соседями». Анкара недавно создала военные базы в Катаре и Сомали и продолжает свое участие во многих военных конфликтах в регионе. Как ни странно, но правительство Эрдогана получило большую поддержку турецкой общественности за свои военные интервенции во многих частях мира. Исламско-фашистский режим Эрдогана с каждым годом все ярче демонстрирует мировой общественности свои политические и военные амбиции, и желания вернуть Турции господство в регионе, которого она лишилась в 20 веке. При этом наступление ведется по всем имеющимся направлениям, начиная с экономики и заканчивая культурой и религией.

Комментарии