«И победили человек и город!»

27 января Россия отмечает 81-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая продолжалась 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В ознаменование этой даты, вписанной в Дни воинской славы России, в Троицкой районной библиотеке действует книжная выставка «Блокада и её герои».
Вниманию читателей представлена литература, посвященная блокадным дням. Это книги, написанные участниками событий, издания об освобождении города-героя, армии и командующих.
«И победили человек и город!» - 964088365415
Несколько лет назад в день памяти снятия блокады Ленинграда в Троицком районе находилась делегация из Санкт-Петербурга в рамках межрегионального проекта «Петербург-Ленинград - Боровлянка». После памятных мероприятий, руководитель делегации Елена Сафина подарила на память жителям нашего района книги, напоминание о тех страшных событиях, происходивших 80 лет назад в блокадном Ленинграде.
1. Анатолий Молчанов. «Мы из блокады» : стихи и воспоминания. Автор книги пережил блокаду, будучи школьником в течении многих лет ,воспоминания об этом, страшные и светлые одновременно ,постепенно обретали поэтическую форму.
2. Юрий Воронцов. Блокада: Книга стихов.
3. Николай Горшков. Силою света в полсвечи. Блокадный дневник был найден в архивах Управления Министерства безопасности в 1993 году. Этот уникальный документ публикуется полностью без купюр и без редакции.
4. У подвига нет национальности. Каталог-справочник по аллее Памяти Пискарёвского мемориального кладбища.
Материалы книг свидетельствуют о подвиге и силе духа жителей города, о всенародном характере борьбы за Ленинград, о единстве и сплоченности народов в борьбе с фашизмом.

Уважаемые читатели, не упустите возможность посетить нашу библиотеку и выбрать книги, позволяющие на основе изученных материалов прочувствовать исторические события, которые нельзя забывать.

Комментарии

Комментариев нет.