«КАШИРА ПРАВОСЛАВНАЯ» - экскурсионный маршрут (разработан Каширским краеведческим музеем и внесен в реестр Московской области) познакомит с главными святынями Каширы: старинными храмами , Никитским женским монастырем, памятниками, святыми источниками, особо почитаемыми иконами.
22 ноября день почитания иконы Божией Матери «Скоропослушница». В Кашире есть такая икона, и она находится в Никитском женском монастыре. Этот образ Богородицы был написан в 1870-х гг. специально для Никитского монастыря. При закрытии обители в 1923 году икону чудом удалось спасти от поругания, Сама Царица Небесная хранила Свой образ. Во время лихолетья икона Божией Матери находилась в действующих храмах и перед ней не прерывалась молитва. Как начала возрождаться монашеская жизнь в Никитском монастыре, икону было решено вернуть в родную обитель. 31 марта 2020 года по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия образ Божией Матери крестным ходом торжественно перенесен в Никитский монастырь из Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря. Святыню с ликованием встречали насельницы и прихожане обители. Принято считать, что к иконе «Скоропослушница» идут просить об исцелении от болезней тела и от духовных недугов, ослепляющих человека и не позволяющих увидеть свой грех и выход из сложной ситуации. Ведь и первое чудо, явленное перед ней, было связано с возвращением зрения и здравомыслия легкомысленному монаху. Но нет такой беды, с которой бы не мог прийти человек к Богородице. За три с половиной века почитания иконы накопилось множество свидетельств о помощи Небесной Скоропослушницы. Предварительная запись: ☎️ 8(999)834 85 40 ☎️ 8(49669)31 006 Фото: Андрей Белавин
Каширский краеведческий музей
«КАШИРА ПРАВОСЛАВНАЯ» - экскурсионный маршрут (разработан Каширским краеведческим музеем и внесен в реестр Московской области) познакомит с главными святынями Каширы: старинными храмами , Никитским женским монастырем, памятниками, святыми источниками, особо почитаемыми иконами.
22 ноября день почитания иконы Божией Матери «Скоропослушница».
В Кашире есть такая икона, и она находится в Никитском женском монастыре.
Этот образ Богородицы был написан в 1870-х гг. специально для Никитского монастыря.
При закрытии обители в 1923 году икону чудом удалось спасти от поругания, Сама Царица Небесная хранила Свой образ.
Во время лихолетья икона Божией Матери находилась в действующих храмах и перед ней не прерывалась молитва.
Как начала возрождаться монашеская жизнь в Никитском монастыре, икону было решено вернуть в родную обитель. 31 марта 2020 года по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия образ Божией Матери крестным ходом торжественно перенесен в Никитский монастырь из Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря. Святыню с ликованием встречали насельницы и прихожане обители.
Принято считать, что к иконе «Скоропослушница» идут просить об исцелении от болезней тела и от духовных недугов, ослепляющих человека и не позволяющих увидеть свой грех и выход из сложной ситуации. Ведь и первое чудо, явленное перед ней, было связано с возвращением зрения и здравомыслия легкомысленному монаху.
Но нет такой беды, с которой бы не мог прийти человек к Богородице. За три с половиной века почитания иконы накопилось множество свидетельств о помощи Небесной Скоропослушницы.
Предварительная запись:
☎️ 8(999)834 85 40
☎️ 8(49669)31 006
Фото: Андрей Белавин