История Любви

Юрий Шевчук и его Эльмира
Многие ли слышали об Эльмире Бикбовой - начинающей актрисе, танцовщице, художнице, первой жене Юрия Шевчука.

История Любви - 915028342648
Она была поистине достойна своего мужа, проявляя качества настоящего человека, настоящей жены, матери и женщины, посвятившей свою жизнь любимому. Ей посвящены песни ДДТ "Белая птица" ("На небе вороны"), "Актриса весна", "Когда ты была здесь" и другие.
История Любви - 915028352632
Эльмира родилась 30 мая 1967 года в Уфе. В старших классах она серьезно увлеклась танцами.
«…Чтобы создать тот танец, о котором я мечтаю, я должна учиться. Я должна познать зрителя, которого можно заставить смеяться и плакать, а главное – думать. Танец, о котором я мечтаю, не просто гармония музыки и движения, это синтез прежде всего – мысли, души, музыки и тела. Не сюжета, нет… А мысли…» (Эльмира Бикбова)
История Любви - 915028362360



Эльмира занималась в танцевальной студии ДК «Авангард», где также репетировала и будущая группа «ДДТ». В 1984 году после выхода альбома «Периферия», в котором Шевчук описал не особо привлекательную картину жизни в глубинке, его вызывают в местные отделения КГБ (к «Галине Борисовне», как шутили музыканты) и предлагают во избежание более серьезных неприятностей покинуть Уфу. В подтверждение тому в прессе начинается травля Шевчука, которого даже называют «агентом Ватикана» за текст песни «Наполним небо добротой», а группе запрещают записываться на студиях. Шевчука исключили из ВЛКСМ. Некоторые поклонники собирали подписи в поддержку группы.

«Среди этих людей была моя будущая жена. Но познакомились мы не на этой почве. Я встретил ее на улице, увидел, и, то ли умер, то ли выжил. Она мне очень помогла в те времена». (Ю.Шевчук)
История Любви - 915028371832


На момент знакомства Юрию Шевчуку было 27 лет, а Эльмире - 17.


В Уфу въезд Шевчуку был запрещен. Из-за преследований, Юрий и Эльмира вплоть до 1986 года расставались на долгое время. Шевчук жил то в Свердловске, то в Череповце, то в Москве. Иногда тайком приезжал в Уфу. А в 1985 году Шевчук перебрался окончательно в Ленинград. В книге Киры Мартыновой приведены некоторые фрагменты их переписки.


История Любви - 915028383352
«Прочти это письмо до конца, но если хочешь забыть, лучше и не начинай читать... Сегодня утром ты уехал... А днем я уже не могу, чтобы не писать тебе. Когда я пришла домой, мне было настолько плохо, что хотелось умереть. Я была зла на тебя, на себя. Злая на то, что есть ты и я, и что мы вместе, но врозь, и что все вот так, а не иначе. Почему? Мы вчера просто не выдержали накала, нам надо было расстаться раньше. Казню себя за это и не могу себе этого простить. Я так не хотела, чтобы ты уезжал. Как я этого не хотела! Господи!!! Но я чувствовала, что не имею никакого права требовать от тебя остаться... Если б ты остался по моей воле и я об этом знала, мне было бы очень плохо. Вот ты мне в прошлый раз написал, что никогда не слышал моего скуления, и тебе бы надо брать с меня пример, чтобы не скулить от тоски в твоем вечном городе на Неве... Нет, Юра, часто бывает и у меня такое желание...» (Эльмира)



История Любви - 915028392056
«...Поздравляю тебя, Эльмира, с днем Ангела твоего! Ты и сама есть ангел. Желать тебе нечего... У Ангелов все о'кей! Разве что - перерасти в богиню?! Да ты и так богиня! Очень жаль, что не могу быть рядом... Хотя я всегда рядом, И ты рядом. Каждый день...
Приеду - будешь мне позировать для очередного портрета. Я их буду рисовать каждый год. Это здорово! К твоему расцвету - 50-летнему юбилею, я напишу твой 32-й портрет!» (Юрий)

История Любви - 915028398712
Портрет «Эле 18», автор Юрий Шевчук

История Любви - 915028404088
Письмо Юрия Шевчука

«...Только за те песни, которые ты подарил нам, тебе стоило родиться на свет. То, что ты дал мне, - это уже нельзя ничем оплатить. Все, что я могу сделать, - только отдать самою себя и мою любовь. Что бы ни случилось, я на всю жизнь останусь твоей, только твоей. Никого не будет существовать больше для меня, какой бы моя жизнь ни сложилась...» (Эльмира)

Эльмира мечтает стать актрисой. Летом 1985 года она пробует поступать в ГИТИС и во ВГИК.
История Любви - 915028409720



Любимый персонаж Эльмиры – это Пьеро. Задумчивый, грустный философ. Эльмира внутри такая же, но снаружи – ураган! Весёлая, лёгкая, яркая! Никто и никогда не видел на её лице скорби, обиды, слёз. Юрий говорил, что у него всегда Весна – его Эльмира. Никогда не унывающая, она стойко принимает все неудачи жизни. Да, это так, да, это было, но идём вперёд! Её внутренний мир, её мысли, её философски-задумчивый взгляд на вещи даже её маме, Лилии Фёдоровне, открылся только после смерти Эльмиры. Такое несоответствие лёгкости, можно сказать, легкомысленности снаружи и такая серьёзность и взрослость внутри… Только ему, Юре, она открывалась полностью. Они много разговаривали на разные темы. Их мысли, чаяния очень часто совпадали. А иногда казалось, что Эльмира старше, мудрее. Её внутренний мир был настолько многогранен и глубок, что иногда даже она видела что-то более тонко, более совершенно, чем он.
История Любви - 915028417656
«…Глупо доказывать мне свою верность Юре. Об этом и говорить не стоит! Это моя органика, понимаешь? Только Юра, только он. Другие мужчины в этом плане для меня не существуют. И давай больше не возвращаться к этой теме. Мне это неприятно. Извини…» (Эльмира)
Зная свою Эльмиру, Юра надолго уезжал из Уфы, ни на секунду не сомневаясь, что она ждёт, она каждую минуту переживает за него, думает о нём, она – его тыл и опора в мыслях и на деле. Все его радости и успехи, печали и тяготы она хотела разделить с ним, имея одно желание – помочь ему добиться своей цели.
История Любви - 915028423288
13 сентября 1986 года Эльмира и Юрий поженились.

История Любви - 915028429688
Эльмира переехала в Ленинград. В это время Алексей Учитель снимал документальный фильм «Рок» про ленинградских рокеров, поколение «дворников и сторожей».
История Любви - 915028439672
Юрия он снял вместе с Эльмирой.
История Любви - 915028460920
13 ноября 1987 года у них родился сын Петр.
История Любви - 915028475512
«...За меня не беспокойтесь, все хорошо. А сын большой и красивый, с Юркиным носом - порода, да и голосок - ого-го! Нужно придумывать имя. И, вообще, вы не представляете, какой он здоровенький! Ну и весело же нам теперь будет жить! Сын-то каков, сорвал с медсестры ручонкой марлевую повязку. Прямо, как отец - маски срывает, обличитель!
Действительно, число 13 для нас стало магическим и приносящим счастье!..» (Эльмира)


Запомните: число 13!
История Любви - 915028480632



Песню «Актриса Весна» Юрий Шевчук написал ночью, когда родился Петр.
Эльмира Шевчук - Актриса Весна
История Любви - 915028495992
Эльмира не бросила свою мечту стать актрисой и уехала обратно в Уфу, где поступила в Уфимский институт искусств, на специальность «актриса кукольного театра».
История Любви - 915028504952
«Милая Эльмирка!
Ты заметила, что когда я уезжаю, мы ссоримся. Это превращается в дурную традицию... Это не только потому, что я ужасный человек. Мне, действительно, тяжело уезжать. Мне мучительны прощания:
Опять и опять,
Снова и снова...
...Впереди еще много работы и много жизни. Нас ждет с тобой еще немало счастливых минут. Я очень рад за тебя. Твои мечты сверкнули на горизонте...
Учись и береги Петрушу!
Мне, действительно, не понравилось, как ты последний раз читала - манерно и искусственно. Все пронизывает какой-то неверный, изначально взятый надломленный тон. Хотя с дикцией у тебя стало гораздо лучше!
И зря обижаешься!
Целую, люблю, Юра».
История Любви - 915028508792





После окончания института Эльмира вернулась в Ленинград. Но счастье было недолгим. 17 января 1992 года Эльмиру госпитализировали. У нее был обнаружен рак головного мозга.
История Любви - 915028516728



«Милый мой, один Бог знает, как я люблю тебя… Смотрю и люблю…Юра, я скажу теперь самое главное, что очень давно хотела сказать. За свои 24 года я прожила настоящую, полную жизнь. Понимаешь? Прожила СВОЮ жизнь... Она мне, как подарок.
Наша любовь... И те розы на скамьях в далекой Уфе. Наш сын. Какое счастье, что он у нас есть! Я познала радости и огорчения сцены. Успела пробежаться по ее доскам... Многим не удается познать столько счастья даже за длинную жизнь! Давай, поцелуемся, как на той, далекой нашей свадьбе. Когда-нибудь мы - дети вечности, будем все равно вместе. И не надо грустить. Все было здорово! Я люблю твои песни, твоя слава кружила и мою голову. Потому что мы одно целое.
Как сладко слушать капель! Это весна? Скажи, это весна?»
История Любви - 915028520824
13 марта 1992 года Эльмира умерла.
История Любви - 915029313400
История Любви - 915029325176
При оформлении использованы рисунки Эльвиры Бикбовой-Шевчук.

В ноябре 1992 года группа ДДТ выпустила свой самый светлый альбом «Актриса весна» с посвящением Эльмире Шевчук. Ее рисунок украсил обложку. Альбом готовился еще при жизни Эльмиры в него вошли все самые лиричные песни группы, записанные еще в 80-е. «Актриса весна» получилась не только самым коммерчески успешным альбомом группы за всю ее историю, но и одним из самых известных дисков в отечественной рок-музыке в целом. В альбоме прозвучали «Дождь», «В последнюю осень», «Родина». А песня «Что такое осень» стала поистине народной. Осенью 91-ого на песню был снят клип с участием Шевчука, Кинчева и Бутусова.



Следующий концертный альбом «Черный пес Петербург» вышел в ноябре 1992 года и стал наоборот самым мрачным в истории группы. После смерти Эльмиры Юрий Шевчук написал песню «Беда».

«...А я не рад теплу, я разлюбил рассвет.
Я сижу в темноте, шевелю рукой.
И мне кажется что меня уже нет,
Потому что тебя, тебя нет со мной!..»
ДДТ - Беда (фрагмент концерта 1992-Черный пес Петербург)

Она существует только в концертной записи.
История Любви - 915029350008



Из интервью Юрия Шевчука 2000 года:
«Эльмира – это моя любовь. Вот уже сколько лет прошло… она муза моих песен, и много я ей посвятил, и альбом «Актриса весна», наиболее популярный, душевный такой. Эльмира была изумительный человек, очень много строчек ее в моих песнях, от которых я отталкивался. Она была удивительно артистичная натура, подающая большие надежды актриса. Эльмира была вернейшей подругой, выдерживала меня всякого, но самое главное – я с ней говорил обо всем. Соотносил любые свои мысли... Хотя она была младше меня на десять лет, она была мудрее меня. Я все с ней сверял, все соотносил, всегда советовался. И она постоянно помогала идти в ту сторону, той дорогой, по которой мы до сих пор идем».
***
История Любви - 915029361016

В воспитании сына Петра Юрию очень помогали бабушки. В 12 лет Петр поступил в Кронштадтский Морской Кадетский Корпус, затем служил в морской пехоте Балтийского флота. Но гены взяли свое.


История Любви - 915029369208
Петр организовал промо-группу «Trium Techno Night» и играет техно под именем DJ Pete. Кроме того Петр Шевчук занимается дизайном интерфейсов, делает сайты и приложения для мобильных. «Я пишу музыку, играю свою, чужую – вперемешку. Экспериментирую. Я человек компьютера, фрилансер. Занимаюсь дизайном интерфейсов, делаю сайты, делаю приложения для мобильных».

История Любви - 915029381752
Сам Юрий Юлианович ранее признавался в интервью, что гордится военным воспитанием сына и его характером. И в шутку добавил, что называет своего сына «приложением к Apple».
***
В 2011 году Юрий Шевчук написал песню «Когда ты была здесь». И эта песня, конечно же, снова об Эльмире.
ДДТ — Когда ты была здесь
История Любви - 915029410424
«Она была актрисой, она была всегда весной. То есть всегда весна, вот есть такие женщины. И Эльмира была именно ею. Ничего осеннего, ничего летнего, ничего зимнего. Постоянно весна. И я жил рядом с Весной».
ДДТ — Это всё... (1993)
***
Короткометражный документальный фильм-портрет, посвященный Эльмире Бикбовой-Шевчук (30.05.1967 - 13.03.1992). История недолгой, но вечной жизни, рассказанная автором и близкими актрисы - мамой, сыном и подругами.
Актриса Весна. Эльмира Бикбова-Шевчук

Комментарии