Среди нас есть те, у кого нет возможности смотреть видео. Вот печатный вариант видеоролика ЗАЧЕМ ФОРМИРОВАТЬ ТОМАТЫ И КАК? Главное, что мы должны усвоить – это, как бы вы не формировали томаты, не нужно оставлять на одном кусте более 6-7 цветочных (они же плодовые) кистей. Чем больше количество кистей – тем мельче размер плодов. А в остальном, каждый вправе сам решать, как он будет формировать свои томаты. Самыми распространенными способами являются формирование в 1стебель, в 2 стебля и в 3 стебля. Начну с формирования в 1 стебель. Здесь все ясно – все пасынки удаляем и после того, как зацветет 5 или 6 кисть, прищипываем макушку куста. После цветочной кисти должно остаться несколько листьев, достаточно двух – трех. Если вы решили формировать в 2 стебля, то нужно оставить еще один пасынок и выращивать его наравне с основным стволом. Но нельзя оставлять любой пасынок, нужно оставить именно тот, который расположен под 1 цветочной кистью. А все нижние, как обычно, удалить. Тогда цветочные кисти уже распределяем на двух стеблях. Например, на основном стволе можно оставить больше кистей – 4, а на пасынке 2 или в крайнем случае – 3. Но общее количество плодовых кистей снова должно быть не более 7. Как и в первом случае, макушки на двух стеблях прищипываем, не забыв оставить немного листьев. Формирование в 3 стебля происходит по такой же схеме – раскидываем общее количество кистей на 3 стебля и прищипываем верхушку куста. Если вам все равно, какими будут томаты – крупными или мелкими, можете макушку не прищипывать, но обычно последние плоды часто не успевают вызревать. Формирование и прищипывание – это один из факторов получения богатых урожаем томатов. Растения, у которых удалены пасынки и прищипнута точка роста, все свои силы и все питание, которое они получают, направляют на формирование и созревание плодов. Конечно, чем меньше лишних пасынков и цветочных кистей, тем раньше созреют оставшиеся плоды и тем крупнее они будут. Как формировать свои томаты и формировать ли их вообще – каждый решает сам. Но что от этого увеличивается размер урожая и сокращается срок созревания плодов – это точно. Желаю вам найти для себя самый удобный для вас способ формирования кустов! На первом фото - высокорослый томат Кенигсберг, который требует обязательного формирования кустов с тщательным пасынкованием. На втором фото - низкорослый томат Демидов, выращиваемый без формирования, по принципу ПОСАДИЛ И ЗАБЫЛ. Некоторые томаты можно выращивать и так!
ОГОРОДНАЯ АЗБУКА Ольги Черновой
:Ольга Чернова
ЗАЧЕМ ФОРМИРОВАТЬ ТОМАТЫ И КАК?
Среди нас есть те, у кого нет возможности смотреть видео.
Вот печатный вариант видеоролика ЗАЧЕМ ФОРМИРОВАТЬ ТОМАТЫ И КАК?
Главное, что мы должны усвоить – это, как бы вы не формировали томаты, не нужно оставлять на одном кусте более 6-7 цветочных (они же плодовые) кистей. Чем больше количество кистей – тем мельче размер плодов. А в остальном, каждый вправе сам решать, как он будет формировать свои томаты.
Самыми распространенными способами являются формирование в 1стебель, в 2 стебля и в 3 стебля.
Начну с формирования в 1 стебель. Здесь все ясно – все пасынки удаляем и после того, как зацветет 5 или 6 кисть, прищипываем макушку куста. После цветочной кисти должно остаться несколько листьев, достаточно двух – трех.
Если вы решили формировать в 2 стебля, то нужно оставить еще один пасынок и выращивать его наравне с основным стволом. Но нельзя оставлять любой пасынок, нужно оставить именно тот, который расположен под 1 цветочной кистью. А все нижние, как обычно, удалить. Тогда цветочные кисти уже распределяем на двух стеблях.
Например, на основном стволе можно оставить больше кистей – 4, а на пасынке 2 или в крайнем случае – 3. Но общее количество плодовых кистей снова должно быть не более 7. Как и в первом случае, макушки на двух стеблях прищипываем, не забыв оставить немного листьев.
Формирование в 3 стебля происходит по такой же схеме – раскидываем общее количество кистей на 3 стебля и прищипываем верхушку куста.
Если вам все равно, какими будут томаты – крупными или мелкими, можете макушку не прищипывать, но обычно последние плоды часто не успевают вызревать.
Формирование и прищипывание – это один из факторов получения богатых урожаем томатов. Растения, у которых удалены пасынки и прищипнута точка роста, все свои силы и все питание, которое они получают, направляют на формирование и созревание плодов. Конечно, чем меньше лишних пасынков и цветочных кистей, тем раньше созреют оставшиеся плоды и тем крупнее они будут.
Как формировать свои томаты и формировать ли их вообще – каждый решает сам. Но что от этого увеличивается размер урожая и сокращается срок созревания плодов – это точно.
Желаю вам найти для себя самый удобный для вас способ формирования кустов!
На первом фото - высокорослый томат Кенигсберг, который требует обязательного формирования кустов с тщательным пасынкованием.
На втором фото - низкорослый томат Демидов, выращиваемый без формирования, по принципу ПОСАДИЛ И ЗАБЫЛ. Некоторые томаты можно выращивать и так!