15 сен 2022

Амфибия из СССР - идеальный транспорт для наших "направлений"? В начале 80‑х…

Амфибия из СССР - идеальный транспорт для наших "направлений"?

В начале 80‑х годов в Луцке собрали пробные образцы трехосного плавающего транспортера ЛуАЗ‑972 с равномерно разнесенными ведущими мостами. Машину назвали «Геолог».

В 1990 году вариант с модернизированными агрегатами и новым водоизмещающим кузовом был переименован в ЛуАЗ‑1901.

В герметичном кузове без дверей помещались четыре откидных сиденья, расположенных в шахматном порядке — там же могло располагаться более тяжелое оснащение.

До развала СССР «Геолог» успел пройти испытания, но вскоре работы, по известным причинам, были закрыты.

Подпишитесь на журнал “За рулем”, чтобы знать еще больше:
sub.zr.ru/?utm_source=inst-zr&utm_medium=inst&utm_campaign=sub

Амфибия из СССР - идеальный транспорт для наших "направлений"? - 958595923185

Комментарии

  • 15 сен 2022 20:13
    Вот это я понимаю! Была машина и плавает и ездиет
  • 16 сен 2022 06:10
    БЫЛА-ключевое слово
  • Комментарий удалён.
  • 16 сен 2022 09:33
    Все задумки и начинания СССР коту под хвост. Обидно и стыдно за страну и нас...
  • 17 сен 2022 21:25
    Если движок был 40 ка то понты. Не потянет.В 1976 я поставил на ТПК вертикальную штангу для в/в капельниц и пулемета. Заводчане пулемёт зарубили по причине излишнего веса.а тут доп. Мост и удлинение кузова.Укажите движок.