Комментарии
- 25 авг 15:04Александр ЗюзинС 1 сентября власти будут отбирать у россиян земельные участки, которыми они не пользуются. Земли можно лишиться, если владелец вовремя не построил и не зарегистрировал на ней объект. Не хватило у вас денег на строительство дома? Тогда и земля вам не нужна! Так считают российские власти. Также участки будут отбирать у тех, кто захламил территорию мусором и не убрал его за год, или даже не очистил участок от сорняков и допустил разрушение построек. Нормально так придумали, да? Может, они бы лучше у депутатов хотя бы 10% процентов земельных участков отобрали? Как по мне, таким образом можно было бы и экономику поднять, и людей не обидеть!
- 26 авг 11:34Nataliya GoryushkinaНовый порядок об изъятии неиспользуемых земель включает четыре основания: отсутствие стройки, мусор, сорняки выше метра и разрушения построек. И всё это — повод признать участок “бесхозным” и отобрать. Это не забота о порядке — это удар по обычным людям. У нас с каждым месяцем всё больше людей едва выживают, а им ещё надо теперь бегать на участки, чтобы косить траву и латать стены? Инициатива полностью соответствует логике путинской власти: народ — расходный материал, а имущество — лучше перераспределить “своим”.
- 26 авг 12:59Nataliya GoryushkinaПо новым правилам, если на участке, например, дачном, вдруг сорняки выросли выше метра и заняли больше половины площади — вы можете лишиться своей земли. И таких критериев с 1 сентября будет несколько: нет постройки, сорняки, мусор, разрушенное строение. То есть даже если у вас дом есть, но окна выбиты или крыша обвалилась — всё, считай, безхозное. А где поддержка? Где программа помощи малоимущим? Нету. Потому что деньги уходят на СВО, на содержание оккупированных территорий, а на своих — как всегда, плевать.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
МИКРО - ПАНСИОНАТЫ для "потеряшек" и "отказников".
:Галя Гатаулина (Ганиева)
Микро-приют "АРКТУС".
Часть 2. "ЮБИЛЕЙ".
Ровно 10 лет назад, в сентября 2007 года одна из наших кавказских овчарок Жемчужина во время прогулки нашла на обочине дороги выброшенного кем-то щенка и притащила его к нам в питомник. Именно с этого и начался наш приют. И начался не по нашей, человеческой инициативе, а по желанию (или милосердию) наших четвероногих друзей. Об этом более подробно я писал в своей предыдущей заметке.
И вот прошло 10 лет. Кое-кто из спасенных нами собак уже покинул этот мир. Не стало слепого ягдтерьера Зяблика. Ушел в мир иной в свои почти 19 лет глухой старичок миттельшнауцер Зяма, которого морозной зимой мы подобрали на одной из ростовских улиц. Радует лишь то, что последние несколько лет своей непростой жизни они смогли провести в тепле, сытости, любви и заботе. Наверное они это заслужили.
Но, как говорится, "свято место пусто не бывает" и на освободившиеся вакансии очень быстро пришли новые бедолаги. Огромный немецкий дог Марсель, который почти не мог ходить из-за прогрессирующей миодистрофии. Наши знакомые дожатники попросили его приютить и попробовать помочь ему с помощью скэнар-терапии. Эта методика уже много лет применяется нами не только в медицине, но и в ветеринарии для лечения патологий, которые часто признаны неизлечимыми. Затем позвонили знакомые зоозащитники и слезно умоляли хотя бы на недельку дать приют московской сторожевой, которую в очень истощенном виде нашли на одном из ростовских кладбищ. Москвичка, не смотря на плачевное состояние, оказалась чрезвычайно агрессивной. Я держу кавказцев уже много лет, собаки более чем серьезные, но со столь генерализованной агрессией не довелось встречаться ни разу. Первое время приходилось, прямо как в модных страшилках о КО, буквально "кормить с лопаты". Только через две недели Руся, так мы назвали эту бестию, разрешила мне к себе притронуться. Кроме меня больше никто так и не удостоился ее доверия. Как вы уже догадались, никто из зоозащитников ни через неделю, ни через месяц забирать у меня Русю не стал. Да и на телефонные звонки отвечать тоже. Так я стал единоличным владельцев еще и абсолютно "безбашенной" московской сторожевой.
После этого у нас образовались еще несколько четвероногих жильцов, правда не столь огромных, как немецкий дог или московская сторожевая. Но основной сюрприз, как оказалось, поджидал меня строго к юбилею нашего приюта.
Ровно первого сентября, гуляя утром в полях с одной из наших кавказских овчарок (кстати внучкой Жемчужины, с которой и началась эта история) проходя через одну из многочисленных балок пересекающих нашу дорогу, я услышал в кустах то ли визг, то ли лай. С учетом того, что мои кавказцы не особо жалуют чужих собак в своих "охотничьих угодьях" я взял Касю на поводок и постарался побыстрее покинуть опасное место. Но на следующий день история повторилась. В том же месте из тех же кустов опять раздался собачий лай. Я конечно удивился не понимая, что может собака делать сутки почти на одном и том же месте. Но опять не придал значения и пошел дальше. На третий день, когда из тех же кустов раздался уже не визг, а слабый, затихающий хрип я встревожился не на шутку. Да и Кася, буквально взбунтовалась, отказалась идти дальше и упорно полезла обследовать подозрительные заросли. Продравшись несколько десятков метров по дну балки через разросшиеся лопухи мы нашли, как и предполагали, небольшую стихийно возникшую помойку. Но Кася упорно тащила меня дальше. А там, под одним из кустов лежал тщательно завязанный мешок в котором что-то слабо шевелилось и хрипело. Мне с трудом удалось распутать многочисленные узлы на его горловине и к моим ногам выпал небольшой песик. Не знаю, сколько всего дней он провел на солнцепеке без воды и пищи, заживо погребенный в этом мешке. Но состояние его было плачевным.
Так у нас на днях появился в приюте еще один жилец - Мурик. Уж очень своим темно-тигровым окрасом он напомнил нашу давнишнюю суку бультерьера Мурену, в быту просто Мурку.
За 10 лет через наши руки прошло много собак с непростой и даже трагической судьбой. Но этот случай меня как-то особенно поразил. Может быть потому, что у всех предыдущих бедолаг был хоть какой-то шанс на выживания и без моего участия в их судьбе. А вот у Мурика шансов не было. Ни единого! И сколько бы еще дней или недель ему бы пришлось мучительно умирать в этом наглухо завязанном мешке, если бы Кася его не нашла? Какая же черная душа у кого-то из моих соседей, сунувшего живого песика в этот мешок?!
На всякий случай выставляю фотографии этого найденыша. Вдруг кто-нибудь захочет его приютить? Хотя и осознаю, что вряд ли. Какой либо породностью Мурик похвастаться не может. Обычный дворянин с легкой примесью таксы. Месяцев 3 - 4 от роду. Но вдруг! Бывают же, судя по его истории, чудеса в собачьей жизни.
Ну а если и нет, ничего страшного. Значит и этот, уже вполне веселый песик проживет в нашем пансионате "АРКТУС" столько, сколько ему отмерено его собачьей судьбой.
P.S. Друзья, коллеги - собаководы и все, кто читает эту статью! В комментариях к моим заметкам на эту тему многие неравнодушные люди часто задавали вопрос: "Нужна ли нашему приюту какая - либо помощь"? И я всегда, с чистой совестью отвечал: "Большое спасибо за предложение, но пока справляемся сами. Всего хватает и финансово и территориально". Но похоже в ближайшее время нам придется рассматривать вопрос об увеличении территории для приюта. Что-то он последнее время начал разрастаться и не хотелось бы превращать его в типовой "концлагерь" где собаки ютятся по нескольку голов в одном вольере. Ведь мы изначально сами себе пообещали, что условия жизни у наших найденышей не будут отличаться от жизни племенных собак питомника. Поэтому недавно присмотрели заброшенную ферму в нескольких километрах от нас, которую можно было бы выкупить, привести в порядок и оборудовать для комфортной жизни наших подопечных. Вот такая задумка, но это уже будет несколько иной и финансовый и организационный и юридический уровень. Поэтому обращаюсь ко всем, кто хотел бы оказать нам помощь в этом вопросе. Напишите мне в личку, обсудим возможные варианты. Финансирование или какой либо другой вид ущемления вашего семейного бюджета даже не обсуждается. Сегодня есть более эффективные способы решения этой проблемы. Заранее благодарю всех, кто откликнется на мое предложение не зависимо от места жительства.
С уважением, Тютюнников Владимир.