Типичная ошибка при организации слива воды из водопровода в канализацию
Присоединение отводящих трубопроводов конденсата от кондиционеров, промывных вод фильтров водоподготовки, и тому подобных сбросов к канализации очень часто делают напрямую.
Фильтр напрямую подключен к канализации
Очевидно, что это грубое нарушение, но увы, правильное подключение удается встретить не часто.
Так какое же оно - правильное?
СП 30.13330.2020 «Внутренний водопровод и канализация зданий» дает нам однозначный ответ в примечании к пункту 18.12. Цитирую: Присоединение отводящих трубопроводов от вентиляционного оборудования (воздухоохладителей, камер орошения, сплит-систем, водонагревателей и аналогичного оборудования) следует предусматривать присоединение с разрывом струи через гидрозатворы или устройства, препятствующие проникновению запаха в помещения. Иными словами, гидрозатвор препятствует прониканию в помещение запахов из канализации, а разрыв струи - предотвращает попадание в питьевую воду и в воздух помещения патогенных микроорганизмов из канализации.
Правильное подключение с разрывом струи и гидрозатвором на канализации
Типичное возражение - гидрозатвор может пересохнуть и все запахи будут в помещении.
Да, такое может случиться, если гидрозатвор мелкий, а сброс того же конденсата от кондиционеров сезонный.
В этих случаях применяют либо высокие гидрозатворы (на слив от фильтров водоподготовки), либо так называемые "сухие сифоны", коих множество различных типов и конфигураций.
Блог Андрея Ратникова
Инженер-строитель, эксперт, автор книг-пособий и ГОСТа по автономной канализации - о строительстве, водопроводе, канализации и сантехнических приборах в жизни человека.
Блог Андрея Ратникова
Типичная ошибка при организации слива воды из водопровода в канализацию
Присоединение отводящих трубопроводов конденсата от кондиционеров, промывных вод фильтров водоподготовки, и тому подобных сбросов к канализации очень часто делают напрямую.Так какое же оно - правильное?
СП 30.13330.2020 «Внутренний водопровод и канализация зданий» дает нам однозначный ответ в примечании к пункту 18.12. Цитирую:
Присоединение отводящих трубопроводов от вентиляционного оборудования (воздухоохладителей, камер орошения, сплит-систем, водонагревателей и аналогичного оборудования) следует предусматривать присоединение с разрывом струи через гидрозатворы или устройства, препятствующие проникновению запаха в помещения.
Иными словами, гидрозатвор препятствует прониканию в помещение запахов из канализации, а разрыв струи - предотвращает попадание в питьевую воду и в воздух помещения патогенных микроорганизмов из канализации.
Да, такое может случиться, если гидрозатвор мелкий, а сброс того же конденсата от кондиционеров сезонный.
В этих случаях применяют либо высокие гидрозатворы (на слив от фильтров водоподготовки), либо так называемые "сухие сифоны", коих множество различных типов и конфигураций.