Комментарии
- 11 янв 2024 12:30Андрей РатниковГофрированная труба из нержавейки для водоснабжения частного... | Интересный контент в группе Блог Андрея РатниковаГофрированная труба из нержавейки для водоснабжения частного дома. 10 лет - полёт нормальный в 2013 году я делал ремонт в своём загородно...OK.RU
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Блог Андрея Ратникова
Зачем в американском частном доме конца XIX века было три крана на кухне?
Многие города Америки на рубеже XIX-XX веков уже имеют централизованные системы водоснабжения.Третий кран появился именно из-за дублирования источников водоснабжения. Частные дома имели два ввода - от централизованной системы водоснабжения, и от своей, автономной:
В правом нижнем углу картинки показаны три трубы, пересекающие стену подвала дома.
Нижняя труба - это ввод водопровода из городской сети. Средняя - ввод водопровода от автономной системы водоснабжения. Верхняя - перелив из накопительного бака, расположенного на чердаке дома.
А вот так выглядели сами дома:
К постирочной ванне, кухонной мойке и умывальнику подводили три трубы - холодная вода из городской сети, холодная вода из местного источника и вода горячая.
В зависимости от того, в какой из систем вода была лучшего качества, водоразборный кран с этой водой использовался для питьевых целей.
Книга Джорджа Б. Клоу даёт нам представление и об оборудовании автономных источников водоснабжения частного дома той поры:
Цистерна не имела дыхательной трубки и по сути представляла собой напорный гидропневмобак, только без резиновой мембраны, применяемой в современных баках-гидроаккумуляторах.