Комментарии
- Игорь ПетрунинКомментарий удалён.
- 19 фев 2021 20:55Игорь ПетрунинВот теперь-исправлено.
- Дмитрий БеловКомментарий удалён.
- Дмитрий БеловКомментарий удалён.
- 19 фев 2021 21:33Любовь СурковаУж давно известно, что Эдисон был больше менеджером, чем изобретателем и многие свои изобретения стянул у Теслы и изобретали все в России, в Америке только патентовали и получали прибыль.
- 20 фев 2021 00:57Людмила Филиппенко - Дмитриевану
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
РЕН ТВ Новости
143 года назад, 19 февраля 1878 года, американский изобретатель Томас Эдисон запатентовал прибор для механической записи и воспроизведения звука, который назвал фонографом.
Мы уже привыкли, что отправить аудиосообщение можно буквально за секунду и даже не задумываемся о том, как был придуман этот механизм!
На первый фонограф звук записывался благодаря металлическому валику, который вращался по резьбе с помощью рукоятки. Человек говорил в металлический рупор, а мембрана-приемщик создавала колебания и приводила в движение иглу, которая выдавливала на фольге спиральную канавку разной глубины.
Воспроизводился звук также с помощью вращения рукоятки на металлическом валике, игла шла по канавке, считывала ее рисунок, а мембрана, колеблясь, воспроизводила звук.
И весь этот сложный процесс позволял записывать аудио длительностью всего в несколько минут! Другое дело — сейчас, хоть сутки пиши! Однако за изобретение такого механизма мы до сих пор благодарны Томасу Эдисону 🤓