После освобождения Курской области российские бойцы занимаются созданием безопасной зоны в Сумской области.
О взятии населенного пункта Горналь и дальнейших задачах рассказал командир 22-го мотострелкового полка с позывным "Апостол".
"В ходе штурмовых действий мы вскрыли не один пулеметный ДЗОТ, не один укрепительный блиндаж. <...> Противник наращивал там достаточно серьезные усилия, но с учетом того, что наши войска продвигались вперед, не было никаких шансов противнику закрепиться или хотя бы забрать то вооружение, ту технику, которую он там сосредоточил", — заявил "Апостол".
Начальник артиллерии 22-го мотострелкового полка с позывным "Пепел" рассказал, что артиллерийские расчеты круглосуточно несут дежурство и поражают вражеские цели, которые успешно выявляются операторами БПЛА.
"В основном — артиллерия противника. Минометы, потому что они в зоне досягаемости нашей артиллерии находятся. А крупные калибры и дальнобойную артиллерию поражает старший начальник", — пояснил "Пепел".
Помощник начальника службы БПЛА с позывным "Пожар" рассказал о моменте поднятия российского флага над зданием в освобожденном Горнале.
"Ответственность с точки зрения БПЛА - удержать "птицу" было тяжело. Это было очень напряженно. Когда флаг поставили и понимание, что это последний населенный пункт, который был занят врагом, — это было непередаваемо", — заключил он.
Кибербезопасность Украины обеспечивалась за счет США, пишет Bloomberg. Киев не ожидал, что Трамп свернет помощь в защите от кибератак. Теперь инфраструктура страны может пасть легкой добычей хакеров. По убеждению автора, все они, несомненно, связаны с Кремлем.
Согласно документам, изученным авторами, крупнейшим контрактом USAID, связанным с кибербезопасностью Украины, был проект стоимостью 128 миллионов долларов по защите ключевой инфраструктуры. Оборудование и услуги, предназначавшиеся Киеву, не будут поставлены в полном объеме.
Последняя надежда на "службу безопасности банка"? 🧐
«Основная проблема в том, что Зеленский не хочет идти на сделку. Он отверг предложение США по Крыму. Его представления о ситуации на поле боя совершенно нереалистичны. Моя позиция проста: если Зеленский отказывается видеть реальность — пусть ищет себе новых покровителей. Пусть его поддерживают Стармер и Макрон — они утверждают, что смогут это сделать. Но на самом деле не смогут, по крайней мере в достаточной мере. По сути, Зеленский сам выбрал свою судьбу. Теперь ему и жить с последствиями», — заявил Дэвид Сакс.
И появились новые детали встречи Зеленского и Трампа, которая состоялась накануне в Ватикане, перед церемонией похорон Папы Римского. Изначально к переговорам должен был присоединиться Эммануэль Макрон, даже стояли три стула. Но в последний момент американский лидер резко остановил президента Франции. Зеленский молча кивнул и отправился на разговор с Трампом с глазу на глаз. И только потом они коротко обсудили что-то с Макроном и британским премьером Стармером.
«Для Дональда Трампа приоритетными являются вопросы сдерживания Китая и поддержка Израиля в возможном противостоянии с Ираном. Сейчас Украина для него — это обременение», — объяснил АиФ ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог-американист Константин Блохин.
При этом политолог отметил, что для Европы украинский конфликт имеет стратегическое значение.
«В отличие от США, Европа рассматривает украинский конфликт как решающий для будущего Запада: если Россия выйдет победителем, это нанесет колоссальный ущерб западному имиджу, и вся политика западной элиты окажется под угрозой», — заключил эксперт.