Комментарии
- вчера 08:12Светлана Куликова (Егорова)Хватит,сказки рассказывать.
- вчера 08:51𝖁𝖎𝖔𝖑𝖊𝖙𝖙𝖆 𝕴𝖘𝖍𝖐𝖍𝖆𝖓𝖞𝖆𝖓Меланома от родинки зависит далеко не от цвета
- Нина КрутьКомментарий удалён.
- 03:03帯刀 九能Вот-вот, за этим надо следить
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
РЕН ТВ Новости
"Абсолютно безопасных родинок не существует": при появлении меланомы кожи характерны новые темные пятна на теле, сообщила РЕН ТВ дерматовенеролог Европейского медицинского центра (ЕМС) Дарья Смирнова.
По ее словам, меланома кожи — один из самых агрессивных видов рака, который развивается из пигментных клеток (меланоцитов). Врач порекомендовала срочно обращаться к врачу при обнаружении долго не заживающих язв, зуде и кровоточивости.
"Абсолютно безопасных родинок не существует. Некоторые из них более склонны к переходу в злокачественные образования, другие — менее. Поэтому так важно регулярно проходить осмотры у дерматолога и проводить дерматоскопию", — сказала она.
Смирнова рекомендовала посещать специалиста не реже одного раза в год, избегать частого посещения соляриев и пользоваться средствами с SPF-защитой, а также самостоятельно обследовать кожу по системе ABCDE.
В этой системе A обозначает асимметрию родинки, B — неровные края, C — изменения цвета, D — диаметр более 6 мм, а E — быструю трансформацию в течение 4–6 месяцев.
Врач добавила, что в группе риска находятся люди более чем с 50 родинками на теле, с наследственной предрасположенностью, со светлой кожей, волосами и глазами, ранее перенесшие рак кожи.