«Общая хирургия» - олимпиада для ССУЗов и ВУЗов, номинация "Медицинские науки".

Чтобы скачать себе на компьютер олимпиады, положение, заявку, анкету, необходимо перейти и стать нашим подписчиком:
• на сайте: http://studastra.biennale.info • в группе "В контакте": http://vk.com/olimpiada_konkurs • в группе "Одноклассники": https://ok.ru/group/54030095745124 Задание № 1. «Дать правильное определение понятиям из предмета «Общая хирургия»» (15 баллов).
Наименование Определение
А. Химическая антисептика- а. – это проникновение патогенных микробов в организм и реакция тканей на внедрившиеся микроорганизмы и их токсины.
Б. Хирургическая инфекция- б.- это уничтожение в окружающей человека среде возбудителей инфекционных заболеваний: бактерий, вирусов и их переносчиков.
В. Туалет раны - в. – это уничтожение микроорганизмов в ране, патологическом очаге или организме пациента и в среде вокруг него с помощью различных химических веществ - антисептиков.
Г. Гнилостная инфекция- г.- это воспаление волосяного мешочка.
Д. Фурункул- д. – удаление гнойного экссудата, сгустков, очищение раневой поверхности и кожи.
Е. Оперативное вмешательство- е. – это воспаление нескольких волосяных луковиц, сальных желез и клетчатки вокруг.
Ж. Карбункул - ж. – это инфекция, вызываемая различными представителями анаэробной неклостридиальной микрофлоры в сочетании с анаэробными микроорганизмами.
З. Дезинфекция- з. – вскрытие гнойников, карманов и затеков, пункции гнойников.
И. Резус-фактор - и. – это очищение раневой поверхности и кожи, ревизия раны, иссечение краев, стенок и дна раны, удаление гематом, инородных тел и очагов воспаления, поврежденных тканей,наложение швов или дренирование раны.
К. Асептика - к. – это специфический антиген, содержащийся в эритроцитах у 85% людей.
Л. Гематома- л.- это система мероприятий, направленных на ликвидацию микроорганизмов в ране и организме в целом.
М. Первичная хирургическая обработка раны- м. – это ограниченное скопление крови при закрытых и открытых повреждениях органов и тканей с разрывом сосудов.
Н. Внутрибольничная инфекция - н. – это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение проникновения микроорганизмов в рану и в организм пациента.
О. Антисептика - о. – это локальная потеря болевой чувствительности тканей, созданная искусственно с помощью механических, физических и химических средств в области операционного поля.
П. Местная анестезия- п. – любое инфекционное заболевание, которое поражает пациента, находящегося на лечении в лечебном учреждении, или сотрудников лечебного учреждения.
Ответ: А. Б. В. Г. Д. Е. Ж. З. И. К. Л. М. Н. О. П.
Задание № 2. «Ситуационные задачи». Решить ситуационные задачи, дать полные ответы, ответив на вопросы.
Задача № 2.1. (15 баллов) Вы фельдшер скорой помощи. При ДТП обнаружен молодой мужчина с закрытой травмой грудной клетки справа. Пациент заторможен, отмечается бледность кожных покровов. Зрачки вяло реагируют на свет. Дыхание учащенное, поверхностное. Пульс - 105 ударов в минуту, слабого наполнения. Артериальное давление–115/67 мм рт.ст. Отмечается болезненность и крепитация костных отломков в проекции с VIII по X ребер справа по среднеподмышечной линии. При перкуссии справа в нижних отделах определяется тупой звук, дыхание не прослушивается.
Вопросы к Задаче № 2.1. (15 баллов):
1. Каков диагноз?
2. Какова тактика?
3. Каковы дополнительные методы обследования в условиях стационара и их возможные данные при этой патологии?
Ответ:
Задача № 2.2. (15 баллов) Вы фельдшер сельского здравпункта, в 30 км от Вас центральная районная больница. Доставлен мужчина 45 лет с жалобами на слабость, головокружение, умеренные боли в левом подреберье. Из анамнеза известно, что пациент упал с лестницы 11 часов назад и ударился левой реберной дугой. Накануне поступления был обморок.
Пациент лежит в вынужденном положении. Изменение положения тела усиливает боли в животе. Кожные покровы бледные. Пульс - 120 ударов в минуту. Артериальное давление – 90/50 мм рт. ст. Дыхание поверхностное. Пальпаторно отмечаются умеренное напряжение мышц брюшной стенки, притупление перкуторного звука в левом подреберье и отлогих местах живота.
Вопросы к Задаче № 2.2. (15 баллов):
1. Каков диагноз?
2. Какова тактика?
3. Каковы дополнительные методы обследования в условиях стационара и их возможные данные при этой патологии?
Ответ:
Задача № 2.3. (20 баллов) Вы фельдшер скорой медицинской помощи, привезли в приемное отделение больницы пациента с язвенной болезнью желудка, осложненной внутренним кровотечением. Дефицит ОЦК составляет 30%. В целях восполнения кровопотери показано экстренное переливание крови.
Вопросы к Задаче № 2.3. (20 баллов):
1. Какие методы обследования проведете пациенту с данной хирургической патологией на догоспитальном этапе и какие будут проведены на госпитальном этапе ведения пациента?
2. Какие симптомы и синдромы при этом выявите у пациента для подтверждения данной патологии?
3. Какова степень тяжести кровопотери?
4. Какие лабораторные исследования (пробы) следует произвести, без которых гемотрансфузия невозможна?
Ответ:
Задача № 2.4. (25 баллов) Вы фельдшер, присутствующий на спортивных соревнованиях. К Вам обратился спортсмен с ушибами и ранами с нарушением кожных покровов в области левого предплечья и левого надколенника коленного суставов.
Вопросы к Задаче № 2.4. (25 баллов):
1. Каков диагноз?
2. Какова Ваша тактика?
3. Какие повязки должны быть наложены на места поражений?
4. Каковы правила, которые должен соблюдать бинтующий?
5. Каким требованиям должен удовлетворять перевязочный материал при его использовании?
Ответ:
Задание № 3. «Занимательные тесты» (65 баллов). Определить правильные ответы тестов.
А. Источники хирургической инфекции, приводящие к гнойному воспалению раны:
1.экзогенный
2.эндогенный
3.смешанный
4.гематогенный
5.лимфогенный
Ответ:
Б. В зависимости от метода выделяют следующие виды антисептики:
1.физическую
2.механическую
3.бактериологическую
4.химическую
5.биологическую
Ответ:
В. Вид антисептики, направленный на повышение защитных сил организма, а также на создание условий, неблагоприятных для развития в ране микроорганизмов:
1.физическая
2.механическая
3.биохимическая
4.химическая
5.биологическая
Ответ:
Г. Виды уборок перевязочного кабинета:
1.предварительная
2.генеральная
3.ежедневная
4.заключительная
5.текущая
Ответ:
Д. Самый длительный метод дезинфекции кожи рук по времени:
1.метод Альфельда
2.метод Фюрбрингера
3.метод обработки препаратом С-4
4.метод Спасокукоцкого-Кочергина
5.0,5% спиртовым раствором формалина
Ответ:
Е. Самый быстрый метод дезинфекции кожи рук по времени:
1.метод Альфельда
2.метод Фюрбрингера
3.метод обработки препаратом С-4
4.метод Спасокукоцкого-Кочергина
5.0,5% спиртовым раствором формалина
Ответ:
Ж. Самая минимальная температура в градусах по Цельсию, которая способствует гибели бактерий, имеющих споры:
1.50
2.80
3.100
4.120
5.132
Ответ:
З. Методы стерилизации кетгута:
1.Ситковского
2.Кохера
3.Клаудиуса
4.Стерилизация кипячением в течении 20 мин
5.Стерилизация в спиртовом люголевском растворе
Ответ:
И. Согласно международной классификации рассматривают следующие химические индикаторы в зависимости от их реакции на один, несколько или на все критические параметры процесса стерилизации:
1.индикаторы одного параметра
2.индикаторы - модуляторы
3.индикаторы-интеграторы
4.индикаторы-эмуляторы
5.все выше перечисленные индикаторы
Ответ:
Й. Различают гемостаз:
1.временный
2.преждевременный
3.постоянный
4.окончательный
5.все выше перечисленные
Ответ:
К. Способы окончательной остановки кровотечения:
1.механические
2.физические
3.химические
4.смешанные
5.биологические
Ответ:
Л. К физическому способу остановки кровотечения относится применение:
1.криоинструментов
2.10% растворы кальция и глюконата кальция для внутривенного введения
3.гемостатической губки, тромбина, фибринной пленки
4.салфеток, смоченных горячим (до 70 градусов по Цельсию) изотоническим раствором хлорида натрия
5.электроножа
Ответ:
М. К механическому способу остановки кровотечения относится применение:
1.тугая тампонада раны
2.12,5% раствор дицинона для внутривенного или внутримышечного введения
3.вшивание синтетического сосудистого протеза
4.использование аутотканей
5.наложение сосудистого шва
Ответ:
Н. Максимальное время пребывания затянутого жгута на поверхности:
1. 2часа
2. 2часа 30 минут
3.1 час 30 минут
4. 1 час
5. 3 часа
Ответ:
О. Группу крови можно определить с помощью:
1.стандартных сывороток
2.реагента анти-Д
3.цоликлонов анти-А анти-В
4.реагентов анти-А, анти-В, анти-АВ
5.вышеперечисленными способами
Ответ:
П. Прежде чем переливать кровь реципиенту, необходимо:
1.сделать общий анализ крови и общий анализ мочи
2.определить группу крови и резус-фактор
3.проверить, соответствуют ли группа крови и резус-фактор во флаконе указанию на этикетке
4.провести пробы на групповую совместимость и резус-фактор совместимость
5.провести биологическую пробу
Ответ:
Р. Групповая принадлежность определяется при температуре воздуха в градусах по Цельсию:
1. от 17 до 30
2. от 15 до 25
3. от 10 до 20
4. от 10 до 35
5. при всех вышеперечисленных параметрах температуры
Ответ:
С. Классификация повязок по способу закрепления перевязочного материала:
1.лейкопластырная
2.мягкая
3.клеевая
4.косыночная
5.пращевидная
Ответ:
Т. Классификация повязок по характеру используемого материала:
1.мягкая
2.отвердевающая
3.Т-образная
4.жесткая
5.бинтовая
Ответ:
У. Классификация повязок по назначению:
1.укрепляющая
2.давящая
3.повязка с вытяжением
4.иммобилизирующая
5.все вышеперечисленные варианты
Ответ:
Ф. Колосовидная повязка применяется для бинтования:
1.надплечья
2.плечевого сустава
3.верхней трети плеча
4.кисти руки
5.голеностопного сустава
Ответ:
Х. Сходящаяся черепашья повязка применяется для бинтования:
1.коленный сустав
2.локтевой сустав
3.область грудной клетки
4.затылочную область
5.на область шеи
Ответ:
Ц. Существуют следующие виды гипсовых повязок:
1.циркулярная
2.лонгетная
3.лонгетно-циркулярная
4.гипсовый корсет
5.все вышеперечисленные варианты
Ответ:
Ч. К инструментам, разъединяющим ткани относят:
1.ножи-тентомы
2.пуговчатые ножницы
3.ранорасширители по Микуличу
4.иглы Дюшана
5.распатор Дуайена
Ответ:
Ш. К вспомогательным инструментам относят:
1.зеркало Фрича
2.языкодержатель
3.крючки Лангенбека
4.лопатка Ревердена
5.зажим Кохера
Ответ:
Задание № 4 (40 баллов). "Кроссворд". Придумать кроссворд с 20 вопросами по вертикали и 20 вопросами по горизонтали с ответами к ним на тему "Профилактика хирургической внутрибольничной инфекции".
Ответ:
Задание № 5 (15 баллов). "Историческая личность". Рассказать о знаменитой исторической личности по данному предмету. Каков вклад в науку и чем знаменита эта личность? Почему Вы выбрали именно его или ее?
Ответ:
Задание № 6 (15 баллов). "Вы преподаватель своего колледжа". Придумайте примерный план ведения практического занятия по теме "Гелеостаз" с заданиями и ответами к ним, по которому Вы хотели бы сами изучать эту тему данного предмета.
Ответ:
Задание № 7 (8 баллов). "Какие задания Вам понравились и осуществлялись легко и быстро? При выполнении каких заданий Вы испытывали трудности? Какие бы задания Вы хотели видеть в наших дальнейших олимпиадах? Придумайте любые задания, задачи, вопросы, тесты или др. для дальнейших олимпиад с ответами к ним." (Задание так же оценивается)
Ответ:

«Общая хирургия» - олимпиада для ССУЗов и ВУЗов, номинация "Медицинские науки". - 834550169700

Комментарии

Комментариев нет.