🇱🇻🛩🛂 Неграждане Латвии столкнулись с проблемой в путешествиях

Юрист Елизавета Кривцова сообщила о проблеме с новыми паспортами неграждан Латвии – там вместо пустого места, как раньше, в графе государственной принадлежности стоит "XXX".
🇱🇻🛩🛂 Неграждане Латвии столкнулись с проблемой в путешествиях - 960778536826

"Формально, согласно классификации Международной организации гражданской авиации (ICAO), этот код используется для обозначения нестандартных или особых статусов. Однако на практике он вызывает затруднения.

Люди сообщают, что с таким паспортом невозможно въехать в ряд арабских стран. При въезде в ЕС объяснение особенностей латвийского статуса может занять часы – и даже привести к опозданию на пересадку.
Я обратилась в МВД, но там проблемы не усматривают", – написала она в соцсетях.

В комментариях подтверждают: проблема не массовая, но с ней регулярно сталкиваются. Например, люди сообщают, что Ryanair запретил им регистрироваться на рейс Паланга – Дублин, как латвийцам. Потребовали писать – неопределннное гражданство (апатрид/беженец).
"Уже давно неграждан регистрируют на рейсы, как беженцев. Это правда", – пишут пользователи в комментариях.

"На вылете из США полчаса разбирались с гражданством, просили ID-карточку, которую оставил дома. Объяснили, что все будет в порядке, но паспорт не опознается в их системе. Это был вылет, бизнес-класс, с сопровождением. Все закончилось благополучно – улетел", – пишет другой латвиец.

"В Хельсиники на Finair при вылете в США каждый раз по полчаса проверяют, ходят куда-то с моим паспортом, созваниваются... В Дублине так же было", – подтверждает третий.

Комментарии

  • Пт 14:03
    Такие паспорта нигде не признаются.Это не паспорт.Люди удивляются ,что такое чудо нигде не встречали ,только в Прибалтике.Чудили и будем чудить.
  • Пт 14:36
    На Кипре тоже самое... при сканировании паспорта-фотка есть, а персональные данные перечеркнуты... выясняли... созванивались... карты с собой не было... турфирма не предупредила..впустили
  • вчера 22:17
    Страна удивления,чужаки в Латвии это беженцы,Латвия на каждого чужака получает дотации от Евросоюза.Все чужаки делают вид,что ничего не знают ...