🇱🇻 В 2026 году у Латвии будет "мало денег"

В госбюджете 2026 года расходы уменьшатся на 171 миллион евро, поделилась глава Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Анда Чакша.

В документе отмечается, что из 17,9 миллиардов евро только 693,5 миллиона евро пойдут на безопасность, образование, поддержку семей с детьми.

"Мы должны быть эффективными в тех базовых функциях, которые возложены на государство, и думать о финансовой стабильности, которая как воздух: ведь если ее нет, у нас меняются рейтинги, растут процентные ставки, дорожает обслуживание внешнего долга", – отметила Чакша.
🇱🇻 В 2026 году у Латвии будет "мало денег" - 5361438400378
По ее словам, общество и политики должны понять, что Латвии придется экономить – денег не хватит на все нужды.

"Очень важно, что мы осознаем важность необходимости защищать свое государство… Но одновременно нужно найти способ быть эффективными в базовых функциях и, быть может, что-то делать меньше в контексте обороны", – добавила Чакша.

Комментарии